Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Блек энд уайт» (Маяковский В. В.)

Идея данного стихотворения, на мой взгляд, заключается именно в передаче Владимиром Маяковским впечатлений о поездке в Америку. Автор безжалостно ухватывается за явные пороки заграничной жизни, превращая их в отвратительное зрелище.

Сам фундамент данного стихотворения есть противопоставление белого и черного цветов кожи. Огромное количество деталей замечено Маяковским - он рассказывает о том, что дает человеку расовая принадлежность, и как такой признак может определить всю человеческую жизнь.

"Если

Гавану

окинуть мигом —

рай-страна"

Данной строкой Маяковский говорит о том, что при первом взгляде заграничная жизнь кажется настоящим раем, но "присмотревшись", ты многое осознаешь и понимаешь.

Для усугубления ошибочности этого поверхностного анализа Владимир вводит в свое произведение новеллу о Вилли - чернокожем рабочем.

Здесь автор рассказывает о нелегкой жизни чернокожих людей - поднимает всю несправедливость, с которой они сталкиваются, доводит ее до абсурда, используя чередование белого и черного цветов. В своем фирменном стиле Маяковский критикует буружазный кодекс называя его бессовестным.

Линия беседы белокожего и чернокожего людей жестоко обрывается избиванием и унижением "нахального негра" - автор говорит о том, что диалога между ними не будет. Чудесные образы, представленные в финале больше не могут очаровать читателя, который уже осознал всю картонность картинки заграничного мира. Конечно же жизнь за границей может быть хороша, внимание скорее обращено именно на несостоятельность буржуазного мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.