Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое произведение Тарас Бульба (Школьные сочинения)

Какие книги становятся любимыми? На этот вопрос сложно найти ответ. В любом произведении что-то нравится, что-то отталкивает, что-то привлекает внимание, а другое, наоборот, остается неясным. На уроках литературы нас учат любить каждое произведение, потому что все они, уже потому что стали классическими, заслужили нашу любовь. Но несмотря на это все же некоторые произведения, которые мы прочитали в 6 классе, мне не понравились. Осталась же в памяти повесть, написанная Н.В.Гоголем, «Тарас Бульба».

В этом произведении есть всё: и любовь Андрия к полячке, и сцены сражений, и теплое родительское отношение к своим детям, и привольная жизнь казаков, скучающих без битв, и их храбрость во время освобождения своей земли от польских захватчиков.

Именно это разнообразие и привлекает в повести.

А еще меня поразило то, что человек, ради любви готов предать Родину, товарищей, с которыми ещё вчера сражался вместе, отца, против которого Андрий воюет, перейдя на сторону поляков. Андрий понес заслуженное наказание – Тарас Бульба убил его, произнеся: «Я тебя породил, я тебя и убью». Только так можно было поступить с предателем, даже несмотря на то, что он твой сын.

В повести восхищают казаки, воюющие против поляков. Насколько они любят свою Родину, что готовы пожертвовать всем, в том числе самым дорогим, что есть у человека – жизнью. Это заставляет относиться к ним с уважением, ведь они даже видя, что противника намного больше, проявляют мужество, отвагу и не боятся открыто идти против врага. Например, Остап, когда его казнили, говорил, что ляхи не должны услышать ни стона из груди казака, и сам перенес все пытки с достоинством. А Тарас, который искренне любил своего сына, не побоялся пробраться во вражеский город хотя бы для того, чтобы увидеть, как его сын умирает в мучениях. И сам Тарас, привязанный цепями к дубу, под которым горит костер, понимая, что сейчас он сгорит заживо, думает не о себе, а о своих товарищах и подсказывает им, как можно спастись.

Не все произведения школьной программы запоминаются, а еще меньше становятся любимыми, но повесть Н.В.Гоголя о вольных казаках с высокими моральными принципами, защищающих свою Родину останется в моей памяти надолго. Это произведение, которое мне захочется перечитывать ещё много раз, потому что в нем показаны настоящие чувства и настоящие характеры, которые должны быть у человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.