Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё любимое произведение 19 века (Школьные сочинения)

19 век в литературе поистине один из самых значимых. В данный период было написано множество величайших произведений, свой рассвет в писательской карьере получили десятки мировых, на сегодняшний день, классиков. Сложно выделить какое-то одно произведение, которое можно было бы назвать величайшим среди всех этих произведений искусства, написанных в 19 веке. Но проведя некоторое время за размышлениями, я, всё же смогла сделать свой выбор.

Что можно назвать лучшим произведением? Что значит это определение «лучшее»? Достаточно субъективная оценка. Что для одного «лучшее» — для другого будет пресной бессмыслицей. В литературе работает такая же система, она работает, практически, во всех сферах нашей жизни.

Но что касается произведений, удостоенных «звания» «мировая классика», не зря же ученикам говорят «читайте классиков!», смотря с данной точки зрения, можно сделать вывод о том, что есть всё-таки определенное клише для определения лучшего произведения. По моему мнению, лучшее — это то, что несет как можно больше смысла, на чем можно учиться. Также стоит учитывать бесценную работу автора, бесспорно, в любое произведение вложено много сил, стараний, времени. Но не станет ли лучшим произведением то, над которым трудились много лет, дополняли его, вкладывали прошлый, будущий и настоящий жизненный опыт? Еще немало весомый критерий — «яркость сюжета» — насколько тот понятен, насколько ярко его можно представить, раскрытие героев…

Размышляя над 2 абзацем моего сочинения, я окончательно приняла решение. Лучшим произведением 19 века может по праву считаться роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». Многим детище писателя кажется скучным, неинтересным, ведь оно весьма объемное. Сложно усваивать в голове столько информации и складывать ее в один пазл. Сотни героев, сюжетных линий, историй, к тому же, историческая составляющая, на которой роман и построен. Да, может произведение и можно назвать скучным, но можно ли отрицать то, что оно величайшее. Лев Николаевич вложил в него годы жизни, весь свой опыт и знания. Мы проживаем с героями романа целую жизнь, и учимся с ними. В любом возрасте, перечитав «Войну и мир», мы воспримем сюжет по-разному, «под разным углом». Это ли не удивительно? Своим истинно Толстовским слогом, автор передал историю по-особенному, углубляясь в чтение — мы можем представить всю суть того времени, погрузиться в него. «Война и мир» учит, «Война и мир» даёт пищу размышлениям, «Война и мир» поражает своим сюжетом и характером написания.

Таким образом, я могу сделать вывод о том, что роман-эпопея Толстого — лучшее произведение 19 века, оно учит, оно удивляет, оно на века и всегда будет актуальным к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.