Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Сонечки Мармеладовой в судьбе Родиона Раскольникова и какие черты делают ее образ привлекательным? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского был написан в тысяча восемьсот шестидесятых годах- в эпоху реформации общества. Отмена крепостного права послужила распространению среди молодежи идей разобщения человечества на основе возможности или невозможности отдельно взятого человека совершить убийство ради великой цели. Под влиянием общественной мысли и создается этот роман.

Главный герой-Родион Раскольников выступает в романе автором идеи об особенных людях:тех,кто имеет монополию на применение насилия ради благой цели. По другую сторону находятся «твари дрожащие»,та категория людей,которая должна быть принесена в жертву великой цели. Решение «почувствовать себя Наполеоном» и реализовать свою теорию на практике приводит Раскольникова в тупик:он не может признать свою вину и вместе с тем не может жить в ладу с ней и окружающими.

На помощь герою приходит Соня Мармеладова. Она приводит студента к тому,что только искупление своей вины даст ему шанс на исцеление души,а значит,и на новую, «чистую» жизнь.

«Я не тебе поклонился,я всему страданию человеческому поклонился»-говорит главный герой Сонечке во время одного из своих визитов к ней. Действительно,образ Сони в романе-это образ мученика,человека,испытавшего ужасные страдания. Работа «на панели»,пьянство отца,бедность семьи-все это делает условия жизни героини невыносимыми. Однако,сдаваться она не собирается-вера в Бога,в то,что за страданиями следует счастье укрепляет душевные сил ы Сони. Любовь к ближнему-вот главная черта характера девушки,именно милосердие Сонечки помогает Родиону обрести надежду на лучшую жизнь. Соня независима-она уходит из родительского дома,чтобы обеспечивать себя и иметь возможность помогать семье. Эти черты и делают ее образ привлекательным и достойным уважения.

Таким образом,мы пришли к выводу,что бескорыстная,жертвенная любовь Сони Мармеладовой помогла Родиону Раскольникову встать на истинный путь смирения и служения Богу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.