Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Сони Мармеладовой в судьбе Родиона Раскольникова? По «Преступлению и наказанию» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Преступление и наказание» — настоящая находка отечественной и зарубежной литературы. Произведение по праву стоит назвать психологическим романом, так как Ф. М. Достоевский проявляет себя как писатель-психолог, который легко определяет мучения главного героя и людей, встречающихся ему на пути.

Одним из таких важных для портрета Родиона Раскольникова людей становится Соня Мармеладова. Оба персонажа являются носителями гуманности, которая является одним из основных жизненных принципов автора. Сама героиня, как и главный герой не является представительницей высшего света. Девушка несчастна и бедна. Ей приходиться заниматься проституцией, так как нужно спасать семью. При таком грешном занятии, Сонечка чиста в душе, она часто обращается к Евангелию.

Её любовь к людям и в особенности к главному герою спасает бедного студента. У неё получается убедить Раскольникова в раскаянии. Именно она выводит героя на истинный путь и даже соглашается разделить с ним учесть наказания. Поэтому, Родион не боится наказания. Он уверен в том, что Соня Мармеладова будет рядом и не бросит его.

Впервые о Соне Раскольников узнал от её отца. Тогда Родион не обратил особого внимания на слова пьяницы о его дочери. Когда девушка пришла поблагодарить студента за оказанную денежную помощь, у Родиона возникло некое чувство, которое пробудило душу героя. Именно в Сонечке герой увидел себя и тем самым принял Мармеладову как родную душу. Разговоры между этими героями показывают всю психологию романа. Благодаря их диалогам происходит нравственное перерождение Родиона.

Родиона поразило в девушке то, что она глубоко верующий человек. Он сказал Соне, что они «вместе прокляты» и теперь они должны держаться вместе. Почему-то именно эта девушка стала тем человеком, которому студент смог раскрыться и поведать тяжёлую тайну об убийствах. Он заранее знал, что Соня Мармеладова всё увидит в его глазах, поэтому не испугался быть раскрытым. Он знал, что она поймёт и поможет.

Студент рассказывает о создании теории и о том, что он причислил себя к сильнейшим и попытался это доказать. Девушка сразу поняла эту исповедь. Но она была крайне удивлена тому, что Родион всё ещё живёт с такой ношей и направила его на путь раскаяния перед Порфирием Петровичем. Девушка до последнего шла за героем, лишь ей чистый взгляд заставил Раскольникова признаться и принять наказание в виде каторги. После тяжёлой болезни на каторге, Родион понимает, что уже давно испытывает к Сонечке сильнейшее чувство любви.

Таким образом, чувство влюблённости, а позже и крепкой любви дало понять, что роль Сони Мармеладовой важна для главного героя. Чистота её души сделала из обычной бедной и несчастной девушки ту, которая стала ангелом-хранителем для Родиона Раскольникова и изменила нравственный портрет героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.