Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доля народная в книге «Путешествие из Петербурга в Москву» (Радищев А. Н.)

Книга "Путешествие из Петербурга в Москву" была написана Александром Николаевичем Радищевым в тысяча семьсот девяностом году. Данным произведением автор призывает правительство и людей из высших сословий, как сам он в своё время, "зайти во внутренность свою" и узреть всё бедственное положение русского народа в то время. Книга построена на множестве глав, каждая из которых названа в честь станции, встречающейся путешественнику по пути, и раскрывающая лишь одну из сторон всей народной доли.

Данная картина натолкнула путешественника на мысль, что крестьяне "мертвы в законе" и должны быть готовы работать когда и где угодно их господину.

И, попрощавшись с сим земледельцем, он совершенно неожиданно понял что и сам он, изнуряя своего крестьянина, никак не лучше того, кого так презирает и оттого  становится ему даже до слёз стыдно.

А по Дороге в Медное  путешественник находит бумаги своего приятеля, в которых рассказывается  о публичном торге, котором часто присутствуют не только недвижимое имение разорившегося, но и люди, подвластные ему. Старики, старухи, вдовы, молодые девушки, младенцы - никто не знает, кому каждый попадётся в руки и какой будет дальше жизнь. То есть срамное позорище Российского государства, "обычай варварский" как продажа чёрных невольников в других селениях. Вот совсем другая часть жизни народа, которая также очень важна и не менее угнетающая, нежели другие.

В "Путешествии из Петербурга в Москву" именно в народной доле своего произведения Радищев  изложил основную идею беззакония и безнаказанности в России . К сожалению, во время публикации этой книги дворянам были непонятны мысли писателя-философа, однако современного читателя данная тема трогает за душу и позволяет по-настоящему понять уклад общества в прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.