Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Если вы видите цену, то она автоматически оказывает на вас влияние» У. Баффет (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Баффет поднимает проблему актуальную проблему различного восприятия рыночных манипуляций потребителем и производителем.

Обращаясь к теории, можно сказать, что цена- это установленная продавцом стоимость товара или услуги. С помощью цены рынок реализует свою деятельность, осуществляя экономическую функцию государства и решая основные вопросы и проблемы экономики- что, как и для кого производить и как удовлетворить безгранично растущие потребности в условиях ограниченности ресурсов. Рынок- сфера экономических отношений, организаций и форм сотрудничества между покупателем и продавцом с целью совершения обмена.

Оптимальной ценой для органичного взаимодействия потребителя и производителя является равновесная цена - точка пересечения спроса и предложения, то есть оптимальная цена, по которой потребители готовы приобретать товар, а производители продавать, для получения прибыли. Добиться этого бывает очень сложно. Зачастую эгоистический интерес производителей устанавливает эту меру стоимости, а рациональное поведение потребителей, не желает принимать действительность и затрачивать много средств. Поэтому цена и имеет на нас влияние, порой манипулируя нашим сознанием- вот что имел в виду автор в своем высказывании.

Сложно с ним не согласиться. Всё вышеперечисленное является "реалью" на мировом рынке. Государство через цену влияет на население, получая выгоду или создавая оптимальные условия для потребителей.

Так, сейчас, наше правительство взаимодействует с нами, пополняя свой бюджет для наших же дальнейших благ (во всяком случае так уверяет премьер-министр В.В.Путина). Государство повышает цены на продовольствие и снижает количество продуктов, увеличивает цены на бензин.

И наоборот, по рассказам родственников, родившихся в девяностые годы, можно сказать об обратной реакции государства. Когда после холодной войны и всех последствий с ней связанных, на рынке толком не было ни продуктов, ни одежды, ни услуг. Государство с помощью цены и других методов восстанавливало экономическую сферу государства.

Поэтому цена действительно оказывает влияние на общество и индивида в частности, побуждая его к действию или дальнейшему бездействию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.