Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек предназначен для жизни в обществе. Он не полный, законченный человек и противоречит сам себе, если он живет изолировано» И. Фихте (ЕГЭ обществознание)

И. Фихте считал: « Человек предназначен для жизни в обществе. Он не полный, законченный человек и противоречит сам себе, если он живет изолировано».

Смысл высказывания состоит в том, что человек является частью общества и не может существовать вне его. В противном случае он противоречит своей природе, сам себе.

Человек является общественным существом. Общество – обособленная от природы, но тесно связанная с ней часть мира, включающая в себя взаимодействия людей и формы их объединений.

Только находясь в обществе, человек реализует свои способности, удовлетворяет свои потребности, становится личностью. Личность – человек, живущий в обществе, обладающий системой социально значимых черт, свойств, качеств. Человек является ячейкой общества, и жизнедеятельность вне его является неполноценной. Доказательством данного мнения является множество примеров из истории, приведу некоторые из них:

В конце ХХ века жил мальчик Дэвид Веттер, который из-за своего низкого иммунитета и различных заболеваний, с самого рождения был вынужден находиться в постоянной изоляции от внешнего мира в специальном пузыре, за что получил имя «мальчик в пузыре», который защищал его от микробов, но также и ограничивал взаимодействие с людьми. По мере взросления Дэвид все лучше понимал, в каком положении он находится. Мальчик становился более депрессивным и раздражительным, его психическое состояние было неустойчивым, а из-за отсутствия возможности контактировать с другими людьми и быть частью общества, он чувствовал себя неполноценным и несчастным. История жизни этого мальчика является наглядным примером, как для человека важно общение и наличие контакта с другими людьми.

В наши дни можно найти таких людей, которые по собственному желанию решили изолировать себя от общества. Такое явление получило название «хикикомори», а представителей этого направления принято называть «хики».Свое начало это явление берет в Японии, где некоторые запираются у себя дома, из-за нежелания контактировать с другими людьми. Хики пользуются интернет-услугами для удовлетворения своих потребностей и желаний и могут жить изолированно несколько недель, а то и месяцев. У представителей этого направления наблюдается депрессия и суицидальное поведение, что не является нормой и служит разрушению личности.

Таким образом, можно убедиться, что человек полностью удовлетворяет свои потребности, находясь только в пределах общества, а жизнь вне социума является неполноценной и противоречит его сущности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском