Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Определение инстинкта. Эволюционное значение инстинкта (Психология)

Что такое инстинкт? Многие определяют инстинктивное поведение как слепое, механизированное, схожее с неизменяемой предзаданной рефлекторной программой, осуществляемой на физиологическом уровне, но насколько это верно? Однако подобное определение абсолютно не состыкуется с широкой вариативностью осуществления инстинктивного поведения, что и заметил Вилюнас.

Вилюнас предложил связывать инстинкты с понятием унаследованной мотивации. Основной характеристикой инстинкта является именно передача по наследству, независимость от индивидуального приобретённого опыта конкретного индивида.

Стоит заметить, что в опытах, однако, выявлялись некоторые нарушения инстинктивного поведения у животных в ходе нарушения условий их естественных условий обитания.

К примеру, у крысы нарушался инстинкт заботы о потомстве в том случае, если они выращивались в среде без двигающихся объектов, в результате чего детёныши быстро погибали.

Инстинкты у людей не имеют строгой программы выполнения и отличаются широким разнообразием возможных программ выполнения, в то время как у животных инстинктивное поведение является доминирующим. Конечно, некоторая вариативность инстинктивного поведения свойственна и животным. Вариабельность осуществления инстинктивной программы выполняет функцию приспособления конкретного индивида к постоянно меняющимся условиям окружающей среды, а также она компенсирует различия в жизненных условиях среди представителей одного вида. Соответственно, имеет смысл рассматривать инстинкты как вид эволюционно первичной мотивации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.