Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение «Сон» - лирическое завещание Лермонтова (Лермонтов М. Ю.)

В период зрелой лирики М. Ю. Лермонтова в стихотворениях поэта начинают появляться философские размышления о жизни, они становятся более похожими на лирические исповеди, отличаются психологизмом. Одним из таких произведений является стихотворение «Сон», ставшее не только исповедью, но и лирическим завещанием поэта.

Слово «сон», указанное в заглавии, используется Лермонтовым сразу в нескольких значениях. Во-первых, сон – это то, что грезится спящему, сновидение:

И снился мне сияющий огнями

Вечерний пир в родимой стороне

Во-вторых, это физиологическое состояние покоя и отдыха:

И в грустный сон душа ее младая

Бог знает чем была погружена

И, наконец, в-третьих, сон может быть «вечным», то есть означать смерть:

И жгло меня, но спал я мертвым сном

В данном произведении Лермонтов выступает в роли новатора.

Ему удалось создать стихотворение, близкое по жанру к балладе – в нем имеется сюжет, причем фантастический, основанный на вере в сверхъестественную связь между людьми.

Литературоведы по-разному рассматривают сложную структуру стихотворения. Лично мне ближе всего утверждение В. В. Набокова о том, что «Сон» Лермонтова можно назвать «тройным». Исходя из манеры повествования лирического героя, можно предположить, что он рассказывает кому-то о смертельно раненом человеке в своем сне, но не умирает сам. Следующие два сна принадлежат умирающему и грезящейся ему девушке.

Мы не знаем предыстории стихотворения, но можем предположить, что умирающий в долине Дагестана человек и девушка, которая ему снилась, были знакомы, и может быть, даже любили друг друга. Не смотря на то, что герой умирает, связь между ним и близким ему человеком, той девушкой, не прекращается.

Стихотворение «Сон» можно назвать «лирическим завещанием» Лермонтова. Оно написано за несколько месяцев до гибели поэта, и создается впечатление, что Лермонтов предчувствовал свою смерть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.