Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек не мыслим без общества (Обломов) (Гиа по русскому)

Лев Толстой однажды сказал: «Человек немыслим без общества». Действительно, человек биосоциальное существо, наравне с физиологическими потребностями стоят потребности в общении, любви, понимании, которые могут удовлетворяться только обществом. Убрать одну из этих составляющих если не физически, то духовно.

Подобная проблема рассматривается И. Гончаровым в романе «Обломов». Главный герой произведения Илья Ильич Обломов проводит все свое время в квартире: лежит на кровати, кушает и спит, он обособился от внешнего мира, разорвал с ним связь. Почему же он так поступил? Причина, как всегда, кроется в его детстве. Обломов вырос в деревне Обломовке, стоящей вдали от дорог и больших городов, отгороженной от внешнего мира.

Люди в ней были очень ленивы, а их быт был строго подчинен традициям и заповедям предков. Они боялись всего нового и неизведанного. В такой атмосфере рос маленький Илюша. Подвижному и живому мальчику родители не давали исследовать мир вокруг, считая его слишком опасным, тем самым убивали в нем интерес к познанию. Они старались не пускать своего сына на учебу, считая это бесполезным занятием и пустой тратой времени. Из таких условий Обломов вырос ленивым, ранимым и абсолютно не приспособленным к жизни в обществе. Служба у Ильи Ильича сразу не задалась, ведь для построения успешной карьеры важны такие качества, как трудолюбие, умение договариваться, разбираться в людях, а этого Обломов делать не умел. Не привлекала его ни светская жизнь, ни громкие пиры, он находил их очень утомительными. Обломов не смог адаптироваться к жизни в другом обществе и пытался всю жизнь вернуться в свою Обломовку.

В заключении хочу сказать, что общество с раннего детства формирует характер человека, закладывая в него качества и умения, которые в дальнейшем будут помогать ему решать жизненные проблемы, ведь семья – это маленькое общества, поэтому так важно закладывать в ребенка качества и понятия, которые в будущем прорастут, как семена, превращая его в личность, а полноценную часть общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.