Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Повесть Мустая Карима «Долгое-долгое детство» (Уроки по литературе)

Самое известное прозаическое произведение Мустая Карима – это его автобиографическая повесть «Долгое – долгое детство».

Анализируя повесть «Долгое – долгое детство», выделим её главную черту – народность. Герои произведения – люди из народа, неутомимые труженики, защитники родины, которые твёрдо стоят на своей земле. Это люди, которые не изжили в себе веру в чудеса; они немного чудаковатые, странные, неугомонные, наивные. Эти люди отличаются терпимостью, милосердием, не спешат никого обвинять, с достоинством принимают и смерть, и счастье. Именно такую характеристику даёт близким и родным людям, а также односельчанам автор в предисловии. А начинается повествование с описания ранения двадцатидвухлетнего солдата, который в состоянии страданий и мук от тяжёлой раны видит своё детство.

Повествование о детстве ведёт взрослый человек. В центре мира его детства – Старшая Мать – незыблемый ствол этой жизни. Детство героя пришлось на 1920-ые годы. Рассказчик воспроизводит семейный уклад, жизнь села, традиции башкирского общества той эпохи. Старшая Мать обладает жизненной мудростью, на ней держится весь семейный уклад. Эту мудрость она выражает в одной фразе: «Доля мужа – моя частица». В кармане её старого камзола ребёнок всегда находит вкусные вещи, и это даёт ему веру в чудеса. Старшая Мать пользуется огромным уважением и авторитетом не только в семье, но и в ауле, она – повивальная бабка, принимает новорожденных и целую неделю живёт в семье вместе с мальчиком, окружённая заботой и вниманием. Мальчишки в ауле из зависти стали дразнить его «повивальный дед», а потом и вовсе окрестили Пупком.

Описывая родных и близких, друзей и односельчан, автор подчёркивает, что у каждого жителя села своя история. Композиция повести не линейна, автор то забегает вперёд, то возвращается в прошлое, то заглядывает в будущее. В повести описаны народные легенды и предания – о Царе и хлебной крошке или о волшебном коне Акбузате, из чего можно сделать вывод о фольклорных мотивах как важнейшей черте творчества Мустая Карима. Юмор, любовь, дружба, суд, война – всё переплетается в повести, но главное в этом произведении – нравственные уроки, которые извлекает из него читатель.

Особенно трогательным кажется в повести тот эпизод, где Старшая Мать прощается с Младшей Матерью. Здесь наиболее полно и ярко раскрывается нравственная высота и мужественная мудрость бескорыстного подвига Старшей матери, уходящей во имя семьи. Память об этом подвиге спустя годы помогла главному герою пережить тяжёлое ранение на поле боя.

Да, в предисловии автор прав, говоря, словно извиняясь, что в его повести много смертей, но всё-таки светлые и жизнеутверждающие мотивы в этом произведении преобладают.

Старшая Мать – повитуха и величайший нравственный авторитет аула, женщина редкостного житейского такта и доброты. Как не пустеет её «волшебный карман», наполненный угощением для детей, так и не оскудевает её доброта, которая ширится и распространяется далеко за пределы собственной семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.