Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Этапы взросления Петра Андреевича Гринёва. Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (Уроки по литературе)

Взросление героя от недоросля к человеку достойному и честному. Этапы взросления героя.

Рассмотрим этапы взросления одного из героев повести «Капитанская дочка», а именно Петра Андреевича Гринёва от чьего имени ведётся повествование в данном тексте. Попробуем выявить качества, преобладавшие в каждом из этапов, и приобретенные благодаря жизненному опыту.

Своё детство с пяти до двенадцати лет мальчик рос под надзором стремянного Савельича, который был пожалован ему в дядьки. За это время Пётр «выучился русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля».

В 12 лет был отдан под надзор француза, мосье Бопре, выписанного из Москвы, но вскоре Бопре был прогнан, так как любил выпить и почти не занимался мальчиком. На этом закончилось воспитание младшего Гринёва и первый этап его взросления.

«Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками», - такую фразу от имени героя мы видим в повести. Мы видим, что вместо обучения Пётр играл с простыми, дворовыми мальчишками. Говоря простыми словами он так и не получил полного и должного воспитания, ведь недоросль – это юноша-недоучка. Таким образом, без пользы прошли несколько лет второго этапа.

Но в 16 лет жизнь Гринёва изменилась. Ещё до рождения он был записан сержантом в Семёновский полк, однако его отец хотел чтобы из сына вырос достойный солдат и поэтому отправил того в Оренбург под начало своего давнего друга. Ещё по пути на место службы, остановившись в Симбирске (нынешний Ульяновск), Пётр Андреевич по своей глупости успел проиграть 100 рублей, не малые деньги для того времени, и выпить достаточно, чтобы опьянеть. Там же Гринёв сильно поругался с Савельичем, который был сильно расстроен и недоволен бездумностью своего юного господина.

Тем не менее, и после инцидента в Симбирске Гринёв сглупил, не прислушавшись к мнению знающих людей, по поводу погоды, и по этой причине вместе с Савельичем и ямщиком попал в буран. Будучи выведенным встречным мужиком к небольшому постоялому двору, юноша вновь ослушался своего наставника детства и отдал незнакомцу свой заячий тулуп.

Все эти случаи во время дороги к Оренбургу показывают нам, насколько неопытен и даже безрассуден был Пётр Андреевич в то время. Будучи ещё совсем юным и малоопытным он так же является довольно самовлюблённым, на что указывают не единичные споры с Савельичем.

Однако в Оренбурге Гринёв не остался, а на следующий же день был отправлен офицером в *** полк, в Белгородскую крепость. Именно там юный офицер за время спокойной службы стал более благоразумным и порядочным человеком, познал первую и единственную любовь, научился здраво мыслить и оценивать ситуацию. (Взять, к примеру, его разумное предложение отправить женщин в Оренбург, когда к крепости приближалась опасность.) Именно там, во время нападения Пугачёва, Пётр беспрекословно следовал за своим командиром, и даже видя его смерть, не отказался от чести и не примкнул к врагу императрицы, которой он служил. В этой крепости прошёл самый главный этап взросления Петра, этап становления его личности.

В дальнейшем Гринёв, рискуя своей жизнью, защищал Оренбург, но никогда не забывал о любимой девушке, оставшейся в захваченной крепости. Не смотря опасность, он возвратился за любимой и хоть и принял очередную помощь Пугачёва, но всё также отказался помогать ему.

После одержанной над Пугачёвым победы, Пётр Андреевич попал в тюрьму по обвинению в предательстве и дружбе с Пугачёвым, но когда императрица узнала его историю из уст Марьи Ивановны Мироновой, то помиловала офицера. Я считаю, что это случилось, так как правительница признала Гринёва достойным и честным человеком. Вот так мальчишка – недоросль повзрослел и изменился в лучшую сторону.

(Работа выполнена с опорой на текст повести, использованием некоторых фраз из повести и высказыванием личного мнения автора работы.)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.