Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэтика библейских и евангельских мотивов в романе Рэя Брэдбери 451 градус по Фаренгейту (ЕГЭ по литературе)

Брандмейстер Битти начинён цитатами, как он сам о себе говорит, «разными отрывками». В одной из его реплик упоминается Вавилонская башня. Вавилонские жители захотели построить башню до самого неба, охваченные тщеславием, гордыней, стремлением вознести себя до неба, до Бога и даже стать выше Творца Вселенной. В Библии об это так сказано: «И захотелось людям оставить память о себе навеки веков». Это суетное, тщеславное желание, а план строительства Вавилонской башни в Библии называется «дерзким замыслом», который не понравился Богу.

Как же Бог наказал гордецов, охваченных суетным желанием славы? Бог наслал на землю великую бурю, и все слова, которые раньше были поняты людям, рассеялись, развеялись по ветру: люди потеряли общий язык и перестали понимать друг друга.

В этом библейском сюжете заложен глубокий нравственный и философский смысл. Если люди возгордятся и будут считать себя выше Творца, они утратят взаимопонимание, перестанут понимать друг друга, потому что каждый будет считать себя равным Богу, превозносить себя над другими людьми. Гордыня, чувство превосходства, тщеславие становятся причиной разъединения, разобщения людей.

Но начитанный и начинённый цитатами и отрывками из произведений Битти по-своему истолковывает библейский сюжет. Именно книги он считает той самой Вавилонской башней, которая сбивает людей с толку. Книги противоречат друг другу, нарушают душевный покой.

В романе Брэдбери люди не имеют собственного мнения, их мысли, их разум контролируется государством, а сознание манипулируется с помощью средств массовой информации.

Евангельский мотив звучит в эпизоде, когда Монтэг едет в метро к своему другу Фаберу, профессору английского языка, который сорок лет преподавал свой предмет, но затем его знания стали не нужны, и из-за отсутствия учащихся и материальной поддержки закрылся последний колледж.

В метро Монтэг думает о том, что его навсегда покинула привычная улыбка пожарника, ещё надеясь, что всё пройдёт, и он войдёт в привычную колею. Вдруг он вспомнил себя ребёнком, как он сидел на берегу моря и пытался наполнить сито песком, потому что старший брат обещал ему за это десять центов. Но горячий, как огонь, песок просыпался сквозь сито, а его душили слёзы.

Возвращаясь в реальность, Гай увидел, что держит в руках Библию, и у него возникла неожиданная мысль: если читать быстро и всё подряд, то хоть немного песка задержится в сите. Он стал читать о лилиях, которые растут и не трудятся, потому что Бог заботится о них и даёт им всё. Но чтение оказалось невозможным, потому что в пневматическом вагоне громко звучала реклама зубной пасты «Денгэм». Эта сцена символична: между материальной и духовной сферой проведена резкая ограничительная черта, под агрессивным воздействием материальной сферы, духовная жизнь исчезает. Люди думает только о хлебе насущном, не заботясь о своём духовном развитии.

Ещё один ветхозаветный мотив связан с «Книгой Иова», которую читает бывший филолог Фабер, для которого история Иова – это истории жертвы спора Бога и дьявола. Сможет ли Иов выдержать тяжелейшие жизненные испытания, проявить терпению и сохранить веру в Божью милость? Фабер таким образом, очевидно, хотел дать Монтэгу совет следовать своему выбору, несмотря на испытания и препятствия. Бог наградил Иова за его терпение, должен быть награждён и Гай Монтэг.

Брандмейстер Битти цитирует слова из библейской истории о заблудшей овце: «Заблудшая овца вернулась в стадо». Сюжет основан на истории пастуха, владевшего стадом в сто овец. Но одна овца отбилась от стада и потерялась. Пастух долго искал овцу, пока не нашёл и не вернул в стадо. В этой цитате начальника пожарников сквозит ирония. Битти известно, что его подчинённый не внял его увещеваниям и до сих пор хранит у себя книги. Он произносит с иронией фразу о заблудшей овце, вернувшейся в стадо, хотя сам этому не верит, потому что он пришёл к Монтэгу, чтобы сжечь его дом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.