Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Письмо другу «Чтобы память жила» (Сочинение на свободную тему)

Здравствуй, дорогой друг!

Как твои дела? Какие события происходят в твоём маленьком северном городке?

Хочу поделиться своими впечатлениями. Не могу о них молчать. Недавно у нас гостила дальняя родственница, двоюродная сестра моей бабушки, сорок лет проработавшая в школе учителем русского языка и литературы. Естественно, пожилые женщины начали вспоминать свою молодость, и бывший педагог рассказала об одной своей поездке. Она была студенткой второго курса филфака, когда вместе со своей группой в зимние каникулы отправилась на Украину в Ворошиловград, который сейчас снова называется Луганском. Было это очень давно, в 1975 году, прошло сорок три года, но воспоминания о той поездке не изгладились из памяти рассказчицы. Кстати, она очень интересная рассказчица.

Эта студенческая поездка была посвящена подвигу молодогвардейцев. Вчерашние школьники на Украине, на оккупированной фашистами территории, в городе Краснодоне, создали подпольную антифашистскую организацию.

Они не хотели сидеть сложа руки и ждать прихода Красной Армии, они жаждали сразиться с врагом. Что они могли сделать? Слушали тайно по радио сводки Совинформбюро и на бумаге от руки записывали новости, а листовки, разоблачавшие ложь немецкой пропаганды, расклеивали по городу. «Кто там улицей крадётся, / кто в такую ночь не спит, / на ветру листовка вьётся, / биржа чёрная горит», - это строки из песни на стихи Сергея Острового о подвиге краснодонцев. Комсомольцы подожгли биржу вместе со списками жителей Краснодона, которых должны были угнать на работу в Германию и спасли их от рабства. В день Великой Октябрьской социалистической революции Сергей Тюленин ночью водрузил над комендатурой красный флаг с табличкой, на которой было написано: «Заминировано». Целый день фашисты не могли снять флаг, и красное знамя провисело над зданием сутки на радость подпольщикам. Кто-то предал молодогвардейцев, их арестовали, долго допрашивали и пытали, а затем казнили. Они вели себя стойко и мужественно.

Студенты знали о подвиге молодогвардейцев, ведь каждый советский восьмиклассник прочитал роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», который изучали в школе, смотрел знаменитый фильм Сергея Герасимова «Молодая гвардия».

Но теперь они находились на земле героев, и трудно описать то волнение, которое испытывали они. В центре Краснодона они увидели памятник, который назывался «Клятва» и в камне представлял пять молодогвардейцев, организаторов и руководителей подпольной комсомольской организации: Громову Ульяну, Земнухова Ивана, Кошевого Олега, Тюленина Сергея, Любовь Шевцову. Всем им присвоено звание Героя Советского Союза. А рядом находилась школа, в которой учились многие молодогвардейцы. Там произошла памятная встреча с одним из немногих комсомольцев, оставшихся в живых. Это был Радик Юркин, которому было всего 14 лет, когда его приняли в подпольную организацию.

Встретились экскурсанты и с мамой Вани Земнухова, надолго пережившей своего сына. Из маленького одноэтажного домика под руки вывели маленькую сгорбленную старушку с чёрном пальто и сером пуховом платке, слушали её скорбный рассказ о Ване, о том, как он любил читать, в школе его только и видели с книгой в руках, как писал стихи и учился на одни пятёрки.

А как плакали студенты, когда их провели в немецкую комендатуру, в камеру пыток, и рассказали, какие мучения приняли герои в свой последний час. У пожилой учительницы и во время рассказа появились на глазах слёзы.

А мне особенно запомнилась школьная послевоенная история, которую рассказывала родственница. В краснодонской школе №1 имени Горького после войны хранили память о своём ученике. Там была парта Олега Кошевого, за которой ученики сидели по очереди. А оценки, которые они получали в этот день, ставили в особый дневник – дневник Олега Кошевого. Конечно же, дети старались получать только отличные оценки, а в субботу они шли с дневником домой к Олегу Кошевому, тогда ещё были живы его мама и бабушка, старая коммунистка. Но однажды некий Серёжа по каким-то причинам плохо подготовился к уроку и получил тройку. Ученики умоляли учителя не ставить эту тройку в дневник Олега Кошевого, но преподаватель была неумолима: нельзя нарушать договор, надо быть честным во всём. С поникшими головами отправились школьники за подписью в дневнике. Но старая коммунистка, увидев тройку просто прогнала детей: «Да чтобы мой Олежка да тройку получил? А ну, геть отсюда!» Больше школьники не получали троек.

Удивительно трогательная история, не правда ли? Знаешь, мне очень захотелось прочитать роман Фадеева о подвиге молодогвардейцев. Пусть будет жива память об этих героях.

Пиши. Очень хочу узнать твоё мнение об этом моём письме.

Надеюсь, в каникулы ты приедешь к нам, и мы всё обсудим.

До скорой встречи!

Твой друг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.