Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Онегин-«лишний человек» (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин писал замечательный роман "Евгений Онегин" на протяжении 7 лет. Проблемы, которые поднимает писатель в каждой главе, неразрывно связаны с теми событиями, которые происходили в жизни писателя в момент написания этих глав.

С самых с первых строк мы знакомимся с главным героем романа - Евгением онегиным. Он предстаёт перед нами лицемерным, с утонченными манерами, поведением молодым человеком. Для Евгения никакой ценности не представляют наука, чувства и любовь. Это человек не способный к чувствам. Его не вдохновляет природа, он не имеет друзей, он даже не ценит свою семью. В деревню Онегин приехал лишь из-за того, что его дядя сильно заболел и завещал всё имущество ему. Евгений не занимается самообразованием, духовным развитием, его увлекали только различные баллы и застолья.

В деревне он знакомится с Владимиром Ленским, но Онегин не имеет чувства дружбы, Ленский для него лишь очередное увлечение. Вместе с Ленским они приходят в дом к Лариным, где Онегин встречается с Татьяной, которая влюбляется в него. Татьяна представляет его к герою любовных романов, Онегин становятся для неё идеалом, но девушка ещё не понимает того, как сильно она ошибается. С этого момента вся жизнь Татьяны наполнена мыслями о Евгении. Она пытается признаться ему в своих чувствах, но Онегин, понимая, что он не готов к любви, безжалостно отвергает её. Для Евгения Онегина большее значение имеет мнение окружающих о нём, чем его внутренний мир и его чувства. Такой пример мы наблюдаем в ночь перед дуэлью с Ленским, он понимает, что это эта совершенно не нужна, но идёт на этот поступок из-за того, что боится осуждение окружающих. В конце романа Евгений понимает, что он лишний в этом обществе и отправляется в путешествие. Через долгое время Онегин встречает Татьяну и понимает, что он любит её, что в нём наконец-то проснулись чувства. Он пишет ей письмо с признанием в любви, но было уже поздно, Татьяна, как верная жена, не может предать своего мужа и отвечает Онегину отказом.

Александр Сергеевич Пушкин своим произведением показал нам жизнь и людей того времени. Так же он поднимает проблему бессмысленной жизни и дает нам понять, что не нужно тратить своё время на то, что не принесет никакой пользы. Мы должны ставить для себя цели и добиваться их, чтобы по прошествии времени не жалейте своей прожитой жизни. Нужно действовать здесь и сейчас, ведь потом может быть будет поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.