Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Почему Евгений Онегин «лишний человек»? (ЕГЭ по литературе)

Роман "Евгений Онегин" создавался Александром Сергеевичем Пушкиным с 1823 по 1831 (в течение восьми лет). Своим творением писатель открывает галерею "лишних людей" в литературе.

Само название уже говорит нам о том, кто является центральной личностью произведения. Евгений — типичный представитель светского общества девятнадцатого века. В детстве он учился "чему-нибудь и как-нибудь". После — сон до обеда, бесконечные балы, прогулки по Невскому проспекту. Казалось бы именно в такой среде герою должно быть комфортно, интересно, привычно находиться.

Однако Пушкин выделяет Онегина из аристократической молодежи. Автор наделяет героя "резким охлажденным умом". Евгений разочаровывается в своём окружении, в их способе проведения жизни, их интересах, "ему наскучил света шум...".

Однообразность и пустота существования («и завтра то же,что вчера») "угнетает" Онегина и он начинает испытывать скуку и хандру. У героя появляется потребность в изменении, разнообразии жизни — писать стихи, читать книги. Этим Пушкин показывает уникальность Евгения, по сравнению со "светской молодежью". Однако воспитание и неумение что-либо делать приводят к тому, что он не заканчивает ни одного начинания.

Не найдя своего места в Петербурге и благодаря стечению обстоятельств, Евгений отправляется в деревню. Здесь в нём проявляются другие черты "лишнего человека" — эгоизм, самолюбие — несмотря на гуманность по отношению к крестьянам, героя не заботят их судьбы. Онегин переживает только о своём моральном состоянии, ему не интересны люди, окружающие его, потому героя снова одолевает хандра. Даже внутренне красивая, воспитанная и образованная Татьяна не смогла пробудить в герое светлые чувства. А убийство своего друга — Ленского — и вовсе угнетает Евгения, ведь он пошел на дуэль, испугавшись "хохота глупцов".

Онегин отправляется путешествовать по России, в дороге в герое проявляется следующая черта "лишнего человека" — поиск себя. Евгений переосмысливает свою жизнь, потраченную зря. Просвещённый возвращается в родной город, но понимает, что там осталось всё, как прежде. Тогда Онегин встречает изменившуюся, прекрасную, но уже замужнюю Татьяну. В нём вспыхивают светлые чувства, Евгений вновь пишет стихи, причем весьма успешно. По замыслу автора, именно это может сподвигнуть героя начать стремиться к обществу, делать что-то полезное.

Несомненно, Евгений Онегин — "лишний человек" для своего времени потому, что в нём есть качества и желания, которых нет в его сверстниках. Герой ищет себя и своё место в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.