Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин как первый «лишний человек» в русской литературе по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина является необычным творением. Во-первых, роман написан в стихах. Во-вторых, всё произведение выдержано в одном стиле и написано специально придуманной Пушкиным Онегинской строфой. Вместе с достаточно новым стилем написания романов появился и новый герой — «лишний человек». Его ещё называют «байронический герой», так как А. С. Пушкин увлекался творчеством английского писателя Дж. Байрона. Представитель «лишнего» человека — герой высшего сословия, который не может найти себя и смысл жизни.

К «лишним людям» сейчас относят: Обломова из романа «Обломов», Чацкий из пьесы «Горе от ума», Печорин из «Героя нашего времени» и Евгений Онегин из «Евгения Онегина». Именно на последнем мы и остановимся.

Онегин — типичный аристократ. Он получил хорошее, но не глубокое образование. Ему достаточно уметь говорить и писать по-французски, знать пару цитат из произведений мировой литературы для привлечения к себе внимания. Евгений живёт обычной жизнью высшего сословия. Но он находит такую жизнь не интересной, она скучна для него. Это приводит его к хандре. Герой теряет смысл жизни. Всё для него становиться однообразным.

По началу главный герой романа пытается стать поэтом. Потом погружается в чтение. Но всё это не помогает ему найти себя. Как только умирает его дядя, оставив в наследство племяннику всю деревню, Евгений перебирается в имение и пытается найти себя там. Он делает некоторые реформы для своих крестьян, но и это не приносит большого удовольствия.

Единственные, кто был рядом с героем — его друг Владимир Ленский и семья Лариных. Именно с Ленским Онегину было интересно несмотря на то, что они разные. Позже Евгений охладел и к дружбе с Владимиром и на дуэли убил его. С Татьяной Лариной у героя существовала любовная линия. Девушка была влюблена в героя, но тот отверг её чувства, чтоб лишь через время понять, что он любит именно её, но уже было поздно, Татьяна была замужем.

Подводя итоги, хочется сказать о том, что «лишнему человеку» обеспечено лишь одиночество. «Лишние люди» теряются в обществе, их никто не понимает, и они разочаровываются в жизни. Это и случилось с главным героем романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.