Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стиха-сказки Василия Андреевича Жуковского «Спящая царевна» (Жуковский В. А.)

У царя Матвея и его жены не было детей. Однажды царевна увидела у речки рака, который предсказал ей рождение ребёнка в эту же ночь. Родилась по предсказанию пророка дочь у супругов. Устроил Матвей в честь этого пир и пригласил на него фей. Всего их было двенадцать, но кто-то украл одно золотое блюдо, на всех фей хватило, кроме одной, и не пригласил правитель двенадцатую самую старую фею. В тот момент, когда все феи кроме последней успели наколдовать свои подарки, пришла та незваная и наложила заклятье, что ребёнок царя умрёт в шестнадцать лет, уколовшись о веретено.

Когда она удалилась, подошла последняя и упростила заклятье, сказав, что не умрёт, а заснёт царская дочь на триста лет. Матвей запретил веретёна в своём государстве. Ровно через тот срок осталась одна красавица, пошла осмотреть дворец и нашла странную комнату ведущую по винтовой лестнице вверх. Поднявшись, она увидела прядущую старуху, которая протянула веретено гостье. Она укололась, заснул весь дворец и двор с ней, и вырос вокруг густой непроходимый лес. Через три века пришёл туда принц, а лес перед ним как живой расступается. Нашёл он ту комнату и не удержавшись поцеловал принцессу. Тут-же всё вокруг проснулось. Они сыграли свадьбу и жили долго и счастливо.

Перед тем как написать эту сказку Василий Жуковский поспорил с самим Александром Сергеевичем Пушкиным, о том, у кого лучше стиль написания. Это произведение очень похоже на сказку «Спящая красавица». Несмотря на русское происхождение автор воспользовался героями английской мифологии- феями. Хотя в Великобритании феи изначально были злыми, здесь все кроме двенадцатой были положительными. С другой стороны у неё было основание, я думаю если бы царь Матвей пригласил её всё кончилось бы лучше. Но даже в таком случае к ней было проявлено (с её точки зрения) неуважение, ей не досталась бы золотое блюдо. Разница со «Спящей красавицей» здесь и в сроке наказания, в оригинальной форме время сна длилось в три раза меньше. Есть основание полагать, что старуха в той странной комнате была именно злая фея. Непонятно только, почему её не заметили с веретеном. Ну а дальше события происходят по стандартной схеме: приходит жених, поцелуем спасет невесту, они женятся и живут счастливо. Вот такой несложный повтор.

Если не брать во внимание то, что это произведение- пародия, оно гораздо красивее, ведь написано в стихотворной форме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.