Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что готова мать ради своих детей? (ЕГЭ по русскому)

Над этим вопросом размышляет русский писатель Владимир Алексеевич Солоухин в представленном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассказывает историю из жизни повествователя, нашедшего детёнышей выхухоли в одной из ямок во время паводка. В первую очередь, Владимир Алексеевич указывает на мать, не потерявшую надежду сберечь своё потомство, несмотря на близкое присутствие человека: «Встретившись со мной глазами, она быстро, испуганно поплыла в сторону, но невидимая связь с коровьим копытцем держала её, как на нитке». Действительно, мать никогда не бросит своих детей, она всегда будет пытаться их спасти.

Далее Солоухин демонстрирует бесстрашие выхухоли: «Выхухоль держалась на воде метрах в двух от меня, что невероятно для этого крайне осторожного, крайне пугливого зверька». Писатель хочет показать, что животное готово пожертвовать жизнью ради спасения своих малышей. Оба примера дополняют друга и показывают готовность матери спасти своих детёнышей.

Итогом этих размышлений является такая позиция В.А. Солоухина: любая мать готова пойти на героизм и самопожертвование, когда её дети находятся в опасности.

Трудно не согласиться с позицией автора.

Я считаю, что любящая мать ради спасения своего ребёнка готова на всё. Она всегда будет защищать и оберегать своих детей.

Немало примеров, подтверждающих мою точку зрения, можно найти в отечественной литературе. Вспомним роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Мать Родиона и Дуни Раскольниковых, Пульхерия Александровна, на протяжении всего романа пытается помочь своему сыну, отправляя последние сбережения. Она жертвует своим благосостоянием, что избавить Раскольникова от финансовых угнетений.

Завершая свое сочинение, я хочу отметить, что любая мать готова проявить отвагу и пожертвовать собой, защищая самое ценное, что у нее есть – своего ребенка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.