Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что способна мать ради спасения своих детей? По тексту В.А.Солоухина (ЕГЭ по русскому)

На что способна мать ради спасения своих детей? Именно над этим вопросом размышляет В.А.Солоухин в предложенном для анализа тексте.

Данную проблему автор раскрывает на примере самки-выхухоли, чьи детеныши попали в беду. Рассказчик стал свидетелем того, как выхухоль пыталась спасти своих детенышей, которые «копошились» в ямке из-под коровьего копытца, заполненной водой. Рассказчик обращает внимание на то, что выхухоль, испугавшись его, поплыла в сторону, но «невидимая связь с коровьим копытцем держала ее как на нитке», она вернулась обратно и барахталась на одном месте. Этот пример свидетельствует о том, что мать изо всех сил пыталась добраться до своих детей, чтобы спасти их даже ценой собственной жизни.

Далее рассказчик указывает на то, что выхухоль держалась метрах в двухстах от него, что было недопустимо, так как они боятся людей. «Это был героизм, это было самопожертвование матери, но иначе не могло и быть…».

Данный пример показывает, что материнская любовь сильнее, чем страх перед опасностью, и это чувство свойственно не только человеку, но и животным.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают, что мать ради спасения своих детей готова на любой, даже самый отважный поступок.

Позиция автора такова: любая мать, чтобы спасти своих детей. готова на самопожертвование.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, любая мать в минуты опасности придет на помощь своим детям, даже если это будет стоить ей жизни. Так, однажды я была свидетельницей того, как кошка вынесла поочередно из горящего дома своих котят, получив серьезные ожоги. Она рисковала своей жизнью, но котят ое все-таки спасла.

Таким образом, автор нас убеждает в том, что материнская любовь – это самое сильное чувство, которое не сравнимо ни с чем другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.