Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие поэты видели в любви высшую ценность бытия? Можно ли сопоставить их с пушкинским «Я помню чудное мгновение»? (ЕГЭ по литературе)

Вопрос по ЕГЭ по литературе №16. Какие поэты видели в любви высшую ценность бытия? Можно ли сопоставить их с пушкинским "Я помню чудное мгновение"?

Для многих поэтов любовь является не только катализатором вдохновения, но и неким спасением, благодаря чему это необъятное и глубокое чувство вызвало в них желание понять его, а уже после - показать миру.

Любовь, несомненно, значила много для Александра Блока, особенно в юности, во время первого этапа его "Трилогии очеловечивания". В цикле "Стихи о Прекрасной Даме" Блок представляет объект своей любви как земное воплощение Вечной Женственности. В одном из стихотворений из этого цикла, написанном в 1901 году, "Небесное умом не измеримо", Блок прямо говорит о том, что его любовь наделена всеми чертами божественности: она всемогущая и несказанно прекрасная, поэтому постичь её может далек не каждый:

Она сошла на землю не впервые,

Но вокруг неё толпятся в первый раз

Богатыри не те, и витязи иные

И странен блеск её прекрасных глаз!

Подобно пушкинскому "гению чистой красоты", "Российская Венера" спускается на землю очень редко, но тем не менее, именно эти мгновения приносят поэту "священный сон избранникам миров."

О великой силе любви говорил также Борис Пастернак в стихотворении "Никого не будет в доме".

По его словам, несомненное могущество любви заключается в том, что она не только меняет такое настоящее, в котором "только крыши, снег, и, кроме крыш и снега, никого", но и создает будущее. Сравнивая любовь с "будущностью", Б. Пастернак, как и А.С.Пушкин, говорит о её возможности возвращать человека к жизни, наполненной эмоциями и чувствами. Оба поэта считают любовь посланницей небес, однако в отличие от Пушкина, у Пастернака она имеет более естественный образ:

Ты появишься из двери

В чем-то белом, без причуд,

В чем-то впрямь из тех материй,

Из которых хлопья шьют.

Таким образом, о любви писали многие, однако далеко не каждый видел в ней высшую ценность бытия, но те, кто всё-таки осознавал её могущество, по-настоящему находили в ней спасение и возносили до вершины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском