Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Какие русские поэты обращались к близким людям и в чём их произведения можно сопоставить с «Письмом матери» С. А. Есенина? 15. Какие чувства лирический герой С. А. Есенина испытывает к матери? (ЕГЭ по литературе)

16.

Многие поэты в своих стихотворениях обращались к близким людям. Есенин в «письме матери» ласково завет маму «моя старушка». Он всей душой любит её, как и положено любить самого дорого человека. Поэт (равнозначный лирическому герою) понимает, как сильно мама, находящаяся далеко, волнуется за него.

Она просит её не беспокоится, хочет огородить от всех сплетен и слухов.

Рубцов так же писал о близком человеке в своем «Память о матери». Его мамы уже нет рядом с ним, но он не прекращает вспоминать о ней. Во всей рабочей суете, он всё равно хочет навестить могилу матери, как когда-то навещал её саму.

Сижу среди своих стихов,

Бумаг и хлама.

А где-то есть во мгле снегов

Могила мамы.

«Хочу туда», — заявляет лирический герой Рубцова.

Конечно, писал о близких людях и Пушкин. Но для него мать заменила няня Арина Родионовна. В своем одноименном стихотворении поэт показывает всю нежность к этой женщине. Несмотря на отсутствие кровного родства, он относится к ней с большой сыновьей любовью. «Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя!» — ласково зовет Пушкин Арину Родионовну.

Каждый из поэтов в своем стихотворении проявил всю теплоту своих чувств, они очень любят своих матерей (кровных или нет) и готовы писать о них со всей нежностью и лаской и вопреки суете будней не забывать о своих близких.

15.

Это стихотворение является обращением к матери. Лирический герой, отражение самого поэта, показывает всю нежность, сыновнею привязанность к маме. Сейчас лирический герой далеко, он уже стал поводом для многих сплетен (Есенин на тот момент уже был известен), но даже его новое окружение не поменяло отношение к матери:

«я по-прежнему такой же нежный»

Она, несмотря на разлуку, остается для него самым дорогим человеком и он всей душой желает вновь вернуться домой и увидеть её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском