Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково пушкинское представление о любви и как оно воплощается в стихотворении «Я помню чудное мгновенье»? (Пушкин А. С.)

Вопрос ЕГЭ по литературе №15. Каковой любовь представлялась Александру Сергеевичу Пушкину, и как он воплотил свои размышления о ней в стихотворении "Я помню чудное мгновение" (1825)?

Написанное летом 1825 года в селе Михайловском стихотворение "Я помню чудное мнгновение" отражает новый взгляд зрелого А.С.Пушкина на любовь, ведь это то время, когда поэт начал менять свое отношение к многим аспектам жизни.

Теперь для Александра Сергеевича любовь - это, в первую очередь, один лишь миг, но он настолько поразителен, что человек благодаря нему может забыть о "томленьях грусти безнадежной" и "тревогах шумной суеты". Поэт также замечает, что когда человек влюблен, то он достигает внутренней гармонии и "сердце бьется в упоенье."

Александр Сергеевич Пушкин связывает свою любовь с "гением чистой красоты", тем самым говоря о её непостижимости связанной с высотой чувств, но несмотря на это, поэт восхищается могуществом любви, ведь под её влиянием оказывается возможным вытащить его из пленяющих дней "без божества, без вдохновенья, без слёз без жизни, без любви..." Поэт также рад снова чувствовать себя оживленным и испытывать самые разные эмоции, делающие человека человеком свободным от мучительной тоски.

Таким образом, любовь у зрелого Пушкина достигала апогея, потому что могла избавить поэта от уныния, невзирая даже на то, что существовала одна лишь мгновение.

Связано это с тем, что всё-таки, несмотря на свою кратковременность и изменчивость, оно было "чудным", возрождающим к жизни, наполненной всевозможными чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.