Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль двойников в романе «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Преступление и наказание» автор рассказывает нам о Родионе Раскольникове и его теории, которая заключалась в том, что люди делятся на бесправную серую массу и ярких личностей, для которых нет ни людских, ни божьих законов. Он хочет проверить, к какому разряду людей принадлежит он сам, поэтому, следуя своей теории, совершает преступление. Раскольников начинает испытывать угрызения совести, следовательно, он относит себя к разряду «тварей дрожащих», даже не предполагая, что его теория может быть ложной. На протяжении всего романа автор постепенно развенчивает теорию Раскольникова с помощью второстепенных героев. Именно поэтому Достоевский вводит в свое произведение двойников Раскольникова, как положительных: Порфирий Петрович, Соня, Разумихин, так и отрицательных: Свидригайлов, Лужин, Лебезятников.

Петр Петрович Лужин-чиновник, который также, как и Раскольников имеет свою теорию, жить для себя одного, используя всевозможные силы и средства.

именно так высказывается Лужин, руководствуясь своей теорией, что вызывает у Раскольникова презрение. Еще из письма матери Раскольников раскрывает истинную натуру Лужина, однако при встрече с ним, он замечает очевидное сходство. Это сходство заключается в отражении мыслей Раскольникова в утверждениях Лужина. Осознав, что это высказывание является опошленным вариантом теории самого Родиона, он начинает испытывать к себе такое же отвращение, какое испытывает к господину Лужину. Далее Достоевский знакомит нас с Андреем Петровичем Лебезятниковым-чиновником, который служит под началом господина Лужина. Он выглядит смешно и в какой-то степени нелепо, так как его внешность маленького и болезненного на вид человека с бакенбардами «похожими на котлеты» не совпадает с его. У этого героя говорящая фамилия, которая указывает на то, что герой перед модными идеями, желая выглядеть передовым человеком. Он называет себя нигилистом, так как это направление среди молодёжи того времени считалось модным и прогрессивным.оба героя совершают аморальные поступки, руководствуясь своими собственными идеями. К примеру, Лебезятников позволяет себе избить Катерину Мармеладову. Также герой выступает против брака, так как считает, что человек лишается свободы, поэтому является сторонником «свободных отношений». Напоследок Достоевский знакомит нас с еще одним отрицательным двойником, который имеет больше всего сходств с Раскольниковым. Свидригайлов- человек, который «переступил» черту, но без нравственных мучений. На его счету числится несколько убийств и других аморальных поступков, а всё потому, что он руководствуется теорией. Но при всем своём цинизме и развращенности, Свидригайлов находится в состоянии душевной неустойчивости, тревоги и рассеянности. В таком же состоянии находился и Раскольников после своего преступного деяния. Поэтому Свидригайлова можно назвать духовным двойником. Когда Свидригайлов совершает «сто добрых дел», он не получает нужного результата, то есть, Аркадий Иванович понимает свою обреченность. И когда он услышал отказ от Дуни, то решил совершить самоубийство. Именно так Достоевский доказывает, что теория является несовершенной, нежизнеспособной, а самоубийство Свидригайлова является одним из возможных исходов теории Раскольникова.

Таким образом, созданные Достоевским двойники в романе, нужны для того, чтобы помочь Раскольникову преодолеть себя и свернуть с гибельного пути. Двойники-это воплощение теории Раскольникова в жизнь

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.