Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На какие жизненные вопросы может помочь ответить литература? (Школьные сочинения)

Литература есть собрание произведений писателей различных эпох. И такие произведения отражают авторское мнение, чувства или мысли по отношению к каким-либо проблемам, которые актуальны и поныне. А это значит, что их решение до сих пор таится в романах, повестях и стихах, что поможет ответить человеку на многие жизненные вопросы.

Так, в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» поднимается вопрос защиты и сохранения чести. На примере Петра Гринева, выполнившего наказ отца «беречь честь смолоду», читатели понимают, что необходимо служить верой и правдой Отечеству, смело смотреть в лицо врагу, а также быть верным своему слову. Особенно это легко усваивается в сравнении Гринева и Швабрина, струсившего и перешедшего на сторону Пугачева, задумывавшегося лишь о собственной выгоде.

Есть и другой ярчайший пример рассуждения на жизненную тему – рассказ М.А.

Шолохова «Судьба человека», повествующий о таком человеческом качестве, как милосердие. Шофер Андрей Соколов приютил маленького Ванюшу, оставшегося сиротой после страшной войны. Его поступок – призыв к людям не оставаться равнодушными по отношению друг к другу. Ведь иногда человек не может понять, как поступить лучше: пройти мимо или помочь? Однако после прочтения произведения все сомнения должны отпасть.

Какие бы вопросы не возникали, ответ на них всегда найдется в литературе. Читая произведения различных писателей, человек не только расширяет свой кругозор, но и набирается жизненного опыта, чтобы избежать ошибок в общении с людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.