Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли помочь художественная литература в жизни человека? (Школьные сочинения)

Может ли помочь художественная литература в жизни человека? Наверное, каждый ни раз задавал себе такой вопрос. Жизнь каждого человека несравненно отличается, ведь мы попадаем в индивидуальные ситуации, контактируем с абсолютно разными людьми, однако чувства, которые мы испытываем бывают очень похожи. Кто ни испытывал первую юношескую любовь, или кто ни испытывал раздражение, досаду, когда тебя не понимают близкие тебе люди, или кто ни страдал из-за невзаимных чувств. Да, может сила эмоций у всех разная. Однако природа чувств очень похожа. Прекрасно, когда ты можешь разделить с кем-то свои переживания, печаль или радость. Однако далеко не всегда рядом может оказаться тот человек, который поймёт и поддержит. В таком случае очень часто в роли собеседника выступает книга.

Писатели — классики талантливые психологи, исследователи души. И каждый человек, сможет для себя найти художественное произведение, которое в той или иной степени отражала бы его эмоцию. Например, при не разделённой любви, можно почитать "Тихий Дон" (взаимоотношение Натальи Коршуновой и Григория Мелихова). Если человека мучают мысли о самоопределении, поиска настоящего "я", он может почитать "Герой нашего времени". При не понимании со стороны общества, можно почитать "Горе от ума", где разделит ваше не годование главный герой — Чацкий. Или Катерина в драме Н. Островского "Гроза".

Также в жизни человека бывают события, когда он не знает как поступить или к чему может привести тот или иной поступок. Тогда в помощь человеку может прийти Фёдор Михайлович Достоевский, который раскрыл сеть событий и их последствия. Например, в романе "Преступление и наказание" ярко показано, что будет если переступить через закон не только физического, но и духовного мира. Или можно обратиться к Антону Павловичу Чехову, который написал свыше трёхсот коротких юмористических рассказов, в которых высмеивал пороки и неправильные поступки человека (общества).

Таким образом, художественная литература может стать не только собеседником, но и учителем, помогающим сделать правильный выбор и не допустить ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.