Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Легко ли ударить человека, который доверчиво идёт впереди тебя.» на примере текста В.А.Солоухина «Мститель» (Школьные сочинения)

Месть и великодушие - два абсолютно противоположных понятия, существующих с давних времён. Многие писатели в своих произведениях обращаются к этим двум понятиям, рассматривают их на примере персонажей, взаимоотношений главных героев между собой. Не исключение и Владимир Алексеевич Солоухин.

В рассказе "Мститель" он описывает историю персонажа, испытавшего "маленькую обиду" от Витьки Агафонова. Решив отомстить, рассказчик, после долгих раздумий, придумывает план. Однако с самого начала всё пошло не по схеме:он разволновался во время разговора, затем упустил несколько возможностей ударить противника. Тем самым автор хочет сказать, что главный герой медлил со своей местью, потому что ему было тяжело бить Витьку, который доверился рассказчику.

Однако он всё ещё желал мести, пытался себя разозлить.

Продолжая своё произведение, Владимир Солоухин рассказывает об удивительном открытии, сделанном ребятами. Это была стая рыжиков, после нахождения которой мальчики решили устроить небольшой пикник. После приёма пищи рассказчик предложил искупаться в речке, потому что он всё ещё не смог решиться ударить обидчика. Приняв водные процедуры, главный герой вдруг понял, что уже не держит злости, что "Витька, в сущности, неплохой мальчишка". Этим автор пытается донести до читателя губительность мести, ведь, пока не простишь обиду, ты будешь думать только о ней.

Месть и великодушие - два понятия, над которыми люди задумывались с давних времён. На мой взгляд, нужно уметь прощать все свои обиды, потому что мысли об отмщении не позволяют человеку жить полной и счастливой жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.