Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Влияние личности на формирование человека» на примере произведения «Капитанская дочка» и «Обломов» (Школьные сочинения)

В жизни каждого человека семья и родители занимают особое место. Они оказывают влияние на формирование личности своего ребенка. Повзрослев, дети повторяют в своей семье все то, что было в семье его родителей. Однако, влияние может быть разным: позитивным или негативным.

При позитивном влиянии родителей на ребенка, личность маленького человека развивается для самореализации. Такие дети с детства самостоятельны, трудолюбивы и устремленные. Например, Петр Гринев из произведения «Капитанская дочка». Андрей Гринев уделял много внимания сыну, старался воспитать в нем не только мужчину, но и хорошего, добросовестного человека. Юноша проявлял себя с лучших сторон во время мятежа, демонстрируя отвагу, честность и жажду справедливости.

Это говорит нам о том, что Андрей положительно повлиял на формирование личности Петра, и он действительно хороший отец. Но бывают и другие родители, неадекватные. Они отрицательно влияют на своих детей.

Негативное влияние зачастую становится причиной неполноценно развитой личности ребенка, за счет неправильного воспитания родителей. Это может быть гиперопека, страх потери малыша, вследствие чего, ребенок проживает не свою жизнь, ошибочно расставленные приоритеты, или просто неумение правильно воспитать дитя и не «сломать» его. Последние мы можем наблюдать в произведении «Обломов» на примере главного персонажа Ильи Обломова и его родителей, которые, в силу своей врожденной апатии, заглушили огонь молодого Ильи и сделали его удобным для себя и других. Не научили его самостоятельности и загубили врожденную индивидуальность.

Таким образом, мы убеждаемся в огромной роли родителей в воспитании детей. То, каким станет ребенок, как будет проходить его жизнь, полностью зависит от тех идей, которые заложены в нем. Главные установки закладываются в человеке в детстве, когда становлением личности ребенка должны заниматься именно родители. Родители должны суметь направить своего ребенка в нужное русло, чтобы его жизнь протекала честно и достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.