Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 период правления Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

1019-1054 — выбранный мною период охватывает рубеж правления Ярослава Мудрого. В этот период на територии Руси появился первый свод законов, происходило развитие культуры и повышение грамотности населения, появляются первые школы для обучения грамоте.

В качестве первого события, относящегося к данному периоду, хотелось бы отметить создание на Руси первого письменного свода законов «Русская правда». Причиной этому

послужило стремление Ярослава установить порядок и законность в русских землях. В данном событии значительную роль сыграл, конечно, Ярослав Мудрый. «Русская правда» предусматривала наказания за драки, убийства, оскорбления. Отмена кровной мести, на замену которой пришёл денежный штраф — вира привела к укреплению Древнерусского государства, значительно повлияла на мировоззрение жителей, прививая им нормы культуры и приличия.

Во время конфликта Ярослава с Византией в 40-х годах, он отказался от митрополита грека, желая видеть на верховном церковном посту другого человека.

Ярослав назначил главой русской церкви митрополита Илариона. С его именем связан первый русский церковный «Устав», то есть система церковной юрисдикции, связанная с семейным и брачным правом. При поддержке Ярослава появилась летопись , которую создал Иларион «Слово о законе и благодати» которая содержит идеологическое обоснование места Руси в мировой истории.Роль Древней Руси в православном мире значительно возросла.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России, так как свод законов «Русская правда» заложила нормативно-правовую систему, что явилось основой создания нового свода законов —Судебника. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что годы правления Ярослава Мудрого стали временем расцвета Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.