Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 гг. Период правления Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

1019-1054 гг. — период в истории России, характеризующийся правлением князя Ярослава Мудрого. В это время происходит расцвет Русского государства, развитие его хозяйства и культуры.

Перед тем, как вступить на Русский престол, Ярослав Мудрый вёл междоусобные войны со своими братьями. Поэтому князь поставил перед собой задачу не допустить повторных усобиц за главенство над государством. Таким образом, Ярослав Мудрый основал первое русское письменное законодательство под названием «Русская Правда», предусматривавшее ограничение кровной мести, установление «виры» — штрафа за убийство, кражу, порчу имущества и т.

д. Важнейшими последствиями принятия данного документа стали укрепление личной власти князя и централизация Русского государства.

Ярослав Мудрый сделал многое для распространения христианства в стране. Он строил новые церкви, открывал при них школы, поощрял перевод церковных книг с греческого языка на русский. При князе монах Антоний основал Киево-Печерский монастырь.

Внешняя политика Ярослава Мудрого требовала создания международных связей, поэтому князь организовывал династические браки: замужество сестры Анны Ярославны с польским королём. Сам же князь был женат на дочери польского короля — Ингигерде. Многие европейские страны, с которыми заключались браки, имели религию — христианство, и возникновение более крепких связей с ними возвышало авторитет Руси на мировой арене.

Кроме того, князь расширил границы Русского государства на северо-западе. Он утвердил свою власть на западных берегах Чудского озера, где проживали финно-угорские племена (чудь), построил там город Юрьев.

Оценивая данный период, можно сделать закономерный вывод о том, что Русь в правление Ярослава Мудрого достигла своего наилучшего развития. Активная внешняя и внутренняя политика позволили централизовать власть в государстве и повысить его положение среди европейских стран.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.