Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 – период правления Ярослава Мудрого (ЕГЭ по истории)

В данный период происходило активное заключение династических браков; постройка соборов, церквей и храмов; битва с печенегами 1036 года.

Ярослав стал единоличным правителем Руси после смерти своего брата Мстислава в 1036 году. Великий князь поехал в Новгород, чтобы оставить там наместником своего сына Владимира, но в это же время на Киев напали печенеги. Ярослав направил свои войска туда, и кочевое племя было разгромлено. В честь этой победы Ярослав отдал приказ о строительстве Софийского собора в Киеве, ставшего одним из самых известных архитектурных сооружений, построенных в годы его правления. Значительный вклад в развитие культуры Руси внёс митрополит Илларион. В этот период он написал «Слово о законе и благодати», ставшее первым отечественным литературно-философским произведением.

Перед Ярославом Мудрым стояла задача установления отношений с европейскими государствами, что стало причиной заключения династических браков между его детьми и зарубежными монархами (так, его дочь Анна была выдана за короля Франции).

Следствием этой деятельности стало укрепление связей Руси с Европой, была блокирована угроза взаимного нападения. Для великого князя также было необходимо подчеркнуть независимость Киевского государства от Византии как в церковном, так и в политическом смыслах. Для решения этого вопроса в 1051 он назначает митрополитом Иллариона. Это приводит к тому, что у Руси впервые появляется собственный глава церкви, влияние Константинополя на развитие русского православия снижается.

Период правления Ярослава Мудрого считается расцветом Древнерусского государства. В это время активно развивалось образование, искусство, архитектура, была поднята грамотность русского народа, что стало фундаментом для дальнейших реформ в этих сферах. После победы над печенегами угроза их нападения навсегда была устранена для Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.