Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1945-1953. Последние годы руководства Сталина, послевоенное время, 11 баллов по критериям ЕГЭ 2019 (ЕГЭ по истории)

Период 1945-1953 года приходится на послевоенное время. Также этот период характеризуется последним этапом руководства страной И.В. Сталина.

Важным событием во внутриполитической жизни государства является принятие 4-го пятилетнего плана (1946-1950). Важную роль в этом событии сыграл сам И.В. Сталин, который лично сформулировал хозяйственно-политическую задачу страны. Сталин отдал приказание восстановить пострадавшие районы страны, сказал восстановить довоенный уровень промышленности, а также он видел целью страны превзойти достигнутые результаты.

Одной из причин введения 4-го пятилетнего государственного плана стала необходимость восстановления и развития народного хозяйства СССР после разрушительной Великой Отечественной войны, во время которой разбомбили множество городов, убили большое количество людей, разорили многочисленные территории Советского Союза. Впоследствии выполнение пятилетнего плана привело к росту объема выпуска продукции машиностроения, росту гражданских авиаперевозок. В общем советская экономика к концу 4-й пятилетки, к 1950 году была полностью восстановлена, что показывает положительное влияние пятилетки на восстановление и развитие страны.

Еще одним важным событием стало испытание первой советской ядерной бомбы в 1949 году. Особо важную роль в создании атомной бомбы сыграл Игорь Васильевич Курчатов, который был родоначальник проекта создания атомной бомбы и возглавил его научную часть. В разработке бомбы он непосредственно отвечал за решение научных задач. За создание первого атомного оружия был наречен «отцом» атомной бомбы. Основной причиной данного события стало участие СССР в «холодной войне», так называемой гонке вооружений между странами-лидерами – СССР и США. Последствием создания и взрыва атомной бомбы в СССР было то, что США перестало иметь монопольное право на владение такого рода оружием, ведь с 1945 года только США считалось единственным владельцем атомного оружия. Началась ядерная гонка вооружений: так как обе державы владели атомным оружием, вопрос теперь стоял о его количестве. А так как СССР начало тоже владеть атомным оружием, оно закрепило за собой свой статус великой державы.

Значение послевоенного времени для восстановления и развития СССР очень огромно. Произошло полноценное восстановление экономики, получила необходимое развитие промышленность за счет введения 4-го пятилетнего государственного плана. Очень успешным было развитие военной промышленности - удалось создать и испытать первую советскую атомную бомбу, что сравняло военные силы СССР и США и дало благоприятную почву для дальнейшего развития Советского Союза и грядущих пятилеток.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.