Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли дружба закончиться? Проблема дружбы. Аргументы. (ЕГЭ по русскому)

Что такое дружба? В чем заключается проблема дружбы и дружеских отношений? Когда возникает? Как определить в какой момент человек становится тебе ближе?

Дружбу можно определить как привязанность, происходящую из длительного общения, привыкания к человеку, обоюдных уступок и обязательств.

Существует дружба разная: между родителями и детьми, между коллегами по работе или партнерами в каком-то деле, то есть проявляющаяся при общности целей, дружба между единомышленниками. И, конечно для каждого из описанных форм дружеских отношений хбудут характерны собственные черты и особенности.

В литературе проблема дружбы является одной из важнейших тем, так как проблема дружбы проходит через всю суть межчеловеческих отношений, и актуальность проблемы дружбы никогда не исчезнет.

Подходя к проблеме дружбы авторы подходят с разных сторон и описывают разные формы дружеских отношений приводят разные аргументы.

Так, в произведении И.А.Гончарова «Обломов» описывается проблема дружбы людей с противоположными личностями.

Когда Штольц и главный персонаж были еще детьми, они имея детские интересы, имели много одинаковых среди них. Они были одинаково любознательны, с полны энергии к открытиям. Но с годами Обломов дальше и дальше уходил в себя в свои мысли и мечты, Штольц же пребывал деятельным человеком, который искал себя в разных областях. И не взирая на это, они сберегли свою дружбу на долгие годы, были рады любой встрече, возможности обсудить житейские дела.

С другой стороны, отсутствие дружбы как понятия, описывает в своей повести М.Ю.Лермонтов. Так, его «герой нашего времени», Печорин не признает возможность дружбы, а любые отношения между людьми рассматривает как отношения оп типу «ты мне, я тебе». Персонажи, которые искренне считали Печорина своим другом. Были лишь приятелями для него. И наоборот, Печорин особое внимание уделял Грушницкому, который не стремился к дружбе с ним. Таким образом, жизнь главного героя подтверждала его мысли о том, что в дружбе один всегда является для другого рабом.

Также аргументами для раскрытия такой темы могут стать произведения Л.Н. Толстого. Например, в его монументальном произведении «Война и мир» дружеские отношения Болконского и Безухова несмотря на все испытания ее не пошатнулась и те преодолев возможные предательства, ложь и клевету, сохранили прекрасные отношения.

Таким образом, литература знает множество примеров и аргументов к решению проблемы дружбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.