Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Петр 1 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

Сентябрь 1689 – январь 1725 – это период правления Петра I Великого, первого императора России, человека, прорубившего «окно в Европу». Петр 1 провел реформы в различных сферах общественной жизни. Рассмотрим эти процессы и их сущность.

В первую очередь Петр 1 проводил реформы в реформы в отношении бояр и дворян. Причиной такого явления стала необходимость создания социальной базы, опоры для самодержавия. Ярким примером такого процесса стал указ о единонаследии 1714 года, по которому оформилось слияние вотчины и поместья в имении, а также запрещалось дробления имений между наследниками.

В 1689 – 1725 годах происходили важные процессы в экономике. Был взят курс на политику протекционизма – ограждения национальной экономики от иностранной конкуренции. Причиной проведения такой экономической политики стала необходимость создания самостоятельной мощной промышленности для обеспечения стабильности и процветания государства. Ярким примером может служить принятие в 1721 году торгового устава, по которому были установлены таможенные тарифы.

Как следствие, российская экономика стала активно развиваться: появились новые промышленные районы и новые отрасли промышленности. Всё это вывело государство на международную арену и укрепило его авторитет.

Личность Петра 1, безусловно, имела огромное значение. Император провел ряд важнейших административных реформ. Так, в 1717-1721 годах была произведена замена приказов на коллегии. Причиной проведения этой реформы стала разрозненность приказов. Результат реформы – упорядочивание системы управления страной. Ещё одним важным событием являлось создание в 1721 году Святейшего Синода и упразднение патриаршества. Причиной стало необходимость сильной власти монарха и подчинения ему всех сторон общественной жизни, включая духовную. Результат – ликвидация независимости церкви.

Одним из ключевых событий эпохи Петра 1 стала Северная война(1700- 1721). Причинами Северной войны стали геополитические амбиции России по выходу к Балтийскому морю, побережье которого перестало быть частью страны в результате Ливонской войны. Важную роль в войне сыграл ближайший соратник Петра 1 – А.Д. Меншиков. В 1709 году Меншиков участвовал в битве со шведами под Полтавой, командуя кавалерией. Также Меншиков принимал участие в битве при Лесной в 1708 году, при взятии Нотенбурга в 1702 году. Следствиями событий Северной войны стали выход к Балтике, повышение международного авторитета России. Россия стала одной из ведущих морских держав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.