Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о произведении «Ася» (Тургенев И. С.)

Ася- произведение выдающегося русского писателя-реалиста, одного из самых значимых в 19 веке - Ивана Сергеевича Тургенева.

Это история о первой не состоявшейся любви между 17-ти летней мечтательной девушки по имени Ася и 25-ти летнем молодым человеком господином Н. с разбитым сердцем. Тургенев показывает, как зарождалась прекрасная любовь, искренней и нежной девушки,и как все может оборваться в один момент. Она стремится подавить такое незнакомое и интригующие чувство, рассказывает брату, который в свою очередь делится с этим господину Н. Неожиданно для себя главный герой,он же господин Н.

влюбляется в Асю, его сердце снова бьётся трепетно рядом с девушкой. Но повесть заканчивается трагично. Автор объясняет такой печальный конец безволием дворянина, который в решительный момент отступает, боится и не может признаться в своих чувствах. Ася сомневается, достойна ли она такого юноши, и видит презрение в глазах возлюбленного, после просит брата уехать из города.Больше девушка никогда не видела главного героя, а тот остался один, так и не нашёл свою судьбу.

Повесть пропитана чувствами и эмоциями. Переживания героев мы переживаем как свои. Мы радуемся, переживаем горечь расставания. Также в этом произведении Иван Сергеевич выделяет проблему неравенства в сословном обществе, ведь Ася была внебрачным ребёнком от горничной, а он был дворянин, я считаю что это тоже могло послужить причиной нерешительности героя. Тургенев показывает, как различия в происхождении человека и боязнь осуждения влияют на судьбы людей. Как мечта реальность не совпадают.

Это произведение учит читателя , что нерешительность, страх перед истинными чувствами, безволие, могут лишить читателя многих возможностей и ценностей в жизни. Ведь такое прекрасное чувство как любовь, нужно оберегать и хранить, заботится друг о друге, а не упрекать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.