Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разница между ремеслом и искусством (Аргументы ЕГЭ)

Попробуем разобраться, в чем разница между ремеслом и искусством. Ремесло служит источником заработка для мастера и обеспечивает покупателя необходимым товаром. Ремесленник своим изделием никогда не сможет воздействовать на людей, так как это делают композиторы, художники, писатели и поэты. Суть ремесла заключается в том, чтобы удовлетворять физические потребности людей.

Искусство - это образное осмысление действительности. Это источник удовлетворения духовных потребностей человека. Это нравственное мерило общества. Вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема искусства. Обратимся к рассказу Н. В. Гоголя "Портрет". Главный герой наделен талантом художника, но он настолько беден, что неспособен купить краски.

Далее сама судьба дарит ему возможность заниматься искусством, но жажда обогатиться материально приводит его к тому, что он становится модным художником, пишущим картины на заказ. Он кривит душой и своими работами лишь угождает желаниям клиентов. Чартков предал свой талант. выполняя однообразные заказы, он не получает развития. Художник превратил свое искусство в ремесло. В итоге он сходит с ума из зависти к другому художнику, работы которого принадлежали к высокому искусству. Ремесленник бросит свое дело, если поймет, что оно перестало приносить доход. Художник же не откажется от творчества несмотря на низкий доход. Обратимся за примером преданности к истинному искусству к биографии великого художника Рембрандта ван Рейна. За свою жизнь он успел обрести популярность и богатство, но все-таки умер в нищете и одиночестве, так и непризнанный современниками. Почему же так произошло ? Большую часть заработка ему приносили портреты на заказ, но к середине семнадцатого века мода поменялась и стали пользоваться спросом яркие, красочные, простые, изящно выполненные портреты. Игра со светотенью и глубина на полотнах Рембрандта стала не востребована. Художник не собирался жертвовать своими принципами написания картин, его работы становились все более гениальными, а заказов было все меньше. Рембрандт не стал подгонять свое творчество под рамки того времени и оставил потомкам прекрасное художественное наследие. Искусство должно не только радовать глаз или удовлетворять потребности, как ремесло, но и жучь сердца людей, о чем пишет в своем стихотворении "Пророк". Писатель придает представителям творческих профессий, в лице Пророка, божественное предназначение, таким образом, показывая значимость искусства.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что разница между ремеслом и искусством колоссальна. Ремесло основано на коммерции, а искусство на муках творчества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.