Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношений в семье/между супругами (Аргументы ЕГЭ)

Из-за чего возникают конфликты между супругами?

Жить в браке — достаточно тяжёлый труд. Изначально есть риск связать свою жизнь с тем, кто кажется тебе идеальным, а впоследствии случайно в ссоре с супругом узнать самые худшие качества его характера. Порой нам кажется, что мы знаем вторую половинку целиком и полностью, знаем о ней всё до мельчайших подробностей. Однако это суждение может быть ошибочным. Никто не знает себя лучше, чем он сам. О любящем человеке можно выяснить только то, что он сам тебе позволит. Я считаю, что конфликт между мужем и женой возникает тогда, когда они вместе стоят перед выбором и решают, как поступить в той или иной ситуации. Разногласия между ними возникают из-за разных представлений каждого о моральных устоях и жизненных принципах.

Для подтверждения своей позиции приведу пример из художественной литературы.

В произведении Р. Мэтисона “Кнопка, кнопка” главная героиня и её муж приходят к конфликтной ситуации из-за споров о кнопке. Нажав её, можно получить хорошую сумму денег. По мнению Нормы, как раз их хватило бы на новую одежду, путешествие, коттедж. Но цена такого “счастья” — смерть человека, неизвестного ей. Героиню не покидает идея выполнить это условие. Она убеждена, что умереть может или больной, или старый, в целом никому не нужный человек. Только вот Артур не согласен с ней. У него другие доводы. Ему было вовсе не важно, какой человек умрет — знакомый или незнакомый, молодой или пожилой, главное, что это будет убийство. Он твердо убежден: выбирать тут нечего, следует оставить эту затею. Норма не одобряет его точку зрения и обижается на него. На данном примере мы видим, что ссора супругов вызвана из-за раздумий, как поступить с кнопкой. Разные взгляды мужа и жены на жизнь привели к разногласиям.

Таким образом, конфликт показывает различия между супругами. Недаром это слово так называется. Оно обозначает столкновение противоположных мировоззрений, а столкновение происходит обычно тогда, когда нужно принять общее решение. И всё бы ничего, только вот взгляды различны, поэтому и взаимного понимания нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.