Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная война в произведениях литературы и сочинениях авторов (ЕГЭ по литературе)

22 июня 1941 года на нашу Родину вероломно без объявления войны напала фашистская германия. Границу Советского союза не дрогнув переступила нога врага обутая в черный сапог, под которым к тому времени уже оказалась большая часть Европы. В один момент беда пришла в каждый наш дом. Не осталось ни одной семьи, ни одного двора, кого бы обошла стороной война.

Тысячи и тысячи добровольцев пошли на сборные пункты, чтобы дать отпор врагу на западе. Многим из них не суждено было вернуться. А в другую сторону – на восток – потянулись вереницы беженцев, спасающихся от фашистского ига.

За долгие годы войны советский народ показал фантастические примеры стойкости, мужества и отваги, которые были увековечены не только в граните, бронзе или камне, но и в литературных памятниках: произведениях и сочинениях, в прозе и стихах.

Основными писателями, прошедшими через пожар войны стали Михаил Шолохов, Константин Симонов, Василий Быков.

Каждый из них в своих произведениях и сочинениях видел войну с какой-то новой стороны, по-своему.

Так, В.Быков всегда интересовался личностью человека на войне. Причем личностью простого солдата, того самого, что живет в окопах, радуется простым мелочам, но руками которого ковалась победа. Быков не делит персонажей на хороших и плохих. У каждого из них своя история. Кто-то стал заложником обстоятельств, кто-то в силу своих убеждений легко делает выбор, а за кого-то его сделали задолго до этого. И если поставить себя на место каждого героя, то начинаешь понимать, что у каждого из них своя правда.

К. Симонов же для меня в первую очередь выделился стихотворением «Жди меня». Даже в наше время оно трогает за душу, а в период Великой Отечественной войны оно стало настоящей молитвой для солдат и тех, кто их ждал в тылу. Оно по-настоящему воодушевляло перед боем лучше каких бы то ни было речей командиров.

Несмотря на годы прошедшие с тех времен, произведения подобного рода не утрачивают актуальности, не только как примеры характеров главных героев, но и как напоминания о тех событиях. Война стала великим испытанием, которое показало каким стойким, упорным и сильным может быть наш народ. Но в то же время забывать ее нельзя и для того, чтобы не допустить повторения этого ужаса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.