Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как госпожа Простакова относится к образованию своего сына Митрофанушки? 9. В каких произведениях русской литературы, как и в «Недоросле» поднята тема воспитания молодого поколения и в чём заключается сходство и различие позиций их авторов? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте из комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" представлен разговор Простаковой и Митрофанушки об образовании.

Простаковы практически ничему не учились. Сама госпожа необразованна, и считает, что знания бесполезны, поэтому так же относится и к своему сыну. Но несмотря на это у Митрофана есть учителя, правда, и те ничему его научить так и не смогли.

Он не жалует науки: "не хочу учиться, хочу жениться".

Между собой преподаватели обсуждают то, что Митрофан действительно ничего не знает. Простакова нисколько не контролирует сына, и соглашается с ним каждый раз, когда тот не хочет учиться. Лишь однажды просит Митрофана позаниматься, но и то, для того, чтобы показать сына с лучшей стороны: "ты хоть для виду поучись, чтоб дошло до ушей его, как ты трудишься".

Таким образом, госпожа не считает важным образование, поэтому очень беспечно относится к учёбе сына.

9.

В приведённом отрывке из комедии "Недоросль" Д. И. Фонвизина поднимается проблема воспитания молодого поколения.

Митрофанушка — избалованный ребёнок. Родители не привили ему любовь ни к учёбе, ни к труду. Он не знаю ничего о жизни. Эта же тема раскрывается в романе И. А. Гончарова "Обломов". Методы воспитания Илюши и Митрофана довольно схожи. Илью Ильича, так же, как и Простакова, с детства окружали нянюшки, не давая ничего делать самостоятельно. Родители Обломова души не чаяли в своём сыне, поэтому и учиться не заставляли, боясь, что ребёнок перетрудится. В итоге герой вырос ленивым и нестарательным.

Однако Обломов образован и умён, а вот Митрофану не видать ничего схожего с его отношением к учёбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском