Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность произведения «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов — личность многогранная и одарённая. Он является русским поэтом, дипломатом, драматургом и даже музыкантом, написал множество интересных и увлекательных произведений.

Его знаменитая комедия «Горе от ума» написана очень давно, но она актуальна и по сей день. Народ не изменился, поменялась только эпоха. Технический прогресс кардинально изменил жизнь людей. В этом произведении автор со всей глубиной показывает пороки общества, поразившие российский народ. Затрагивает такие проблемы, как: недопонимание поколений, алчность, любовь самобытность и др.

Через образ Фамусова мы можем увидеть достаточно похожие черты нашего времени.

Ведь и по нынешний день у многих на первом месте стоят именно те ценности, какие были и у героев комедии. Они применяют такую же шкалу, какая была в девятнадцатом веке.

Также можно сказать про Молчалина и Скалозуба. Основная их цель в жизни — это карьера, положение в обществе, они готов терпеть обиды и унижения. Герои ничего не делают и с помощью обмана получают чины. Многие люди на данный момент тоже приспособились к «лёгкому» хлебу.

Один из современных героев, это Чацкий. Он очень плохо относится к жестокости, насилию, карьеризму, чинопочитанию, безграмотности. Герой говорил, что «служить бы рад, прислуживаться тошно», он ставит на первое место честность, доброту, человечность, справедливость, уважение к простому человеку. Такие качества на данный момент мало у кого можно встретить сейчас. Все привыкли к обману, хитрости, готовы на всё, чтобы быть в плюсе, несмотря на других людей.

Спор поколений, взаимоотношение человека и общества — эти проблемы существовали, и будут существовать всегда. Если посмотреть на современную жизнь в общем, то она мало отличается от того, что описал Александр Сергеевич Грибоедов в своём произведении. На данный момент есть люди, будто сошедшие со страниц комедии. Молодёжь считает забавными советы взрослого поколения. А старики всегда говорят, что во времена их молодости всё было намного лучше. Так и Чацкий оказался не принят окружающими его людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.