Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




период 1812-1814 (ЕГЭ по истории)

1812-1814 – период правления Александра I, когда Россия вела войну с Наполеоновской армией и участвовала в заграничных походах. Данный период сильно повлиял на народное мышление и впоследствии стал одной из причин зарождения декабристского движения.

Самыми важными событиями данного периода считаются Бородинское сражение и Тарутинский марш-маневр. В начале 1812 года командующий войсками был император Александр I, но затем командование на себя принял генерал Михаил Кутузов – человек, который сыграл решающую роль в Отечественной войне.

Для соединения всех частей русской армии потребовалось отступления на восток, но Александр потребовал не подпускать Наполеона к столице и дать бой французским войскам. Это было возможно сделать под Бородино, где была тактически удобная для русских войск местность. Важную роль в данной битве сыграл генерал Багратион, командующий левым флангом.

Здесь были возведены флеши, которые войска Багратиона на протяжении нескольких атак не отдавали французам. Это дало время для перегруппировки основных войск. В ходе последней атаки генерал Багратион был смертельно ранен. Историки не однозначно оценивают результаты Бородинского сражения, поскольку явного победителя в нём нет. Всё же основная цель Наполеона, разбить русскую армию в первом же сражении, не была достигнута, и русские войска смогли отступить к Москве.

Русская армия была обессилена после Бородинской битвы, и необходимо было время для восстановления и подхода подкрепления. После решения оставить Москву, Кутузов разворачивает войска с Рязанской дороги на Калужскую в сторону села Тарутино. Это было необходимо для защиты оружейных и продовольственных центров страны от неприятеля. Также, благодаря такому маневру, французские войска несколько дней не могли найти основные силы русской армии. Эта уловка на некоторое время сбила с толку Наполеона, тем самым выиграв время для армии Кутузова, которая смогла пополнить силы и продовольственные запасы.

Таким образом, после Отечественной войны и Заграничных походов в России сильно поднялся уровень патриотизма и народной самоосознанности. Побывав в Европе, офицеры, солдаты и представители интеллигенции начнут создавать тайные общества и организации для обдумывания дальнейших преобразований в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.