Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1812-1814 годы. Война с Наполеоном (ЕГЭ по истории)

Россия участвовала в войне против наполеоновской Франции в 1812-1814 годах. Сама русско-французская война шла лишь в 1812 году, а с 1813 по 1814 года были заграничные походы русской армии.

Наполеон хотел установить мировую гегемонию, устранив Россию с мировой арены. Это стала основная причина войны.

В период войны правителем Российской империи был Александр I. После победы Сенат назвал правителя «Благословенным».

Огромный вклад в победу страны вложил М.И. Кутузов, опытный военный теоретик и дипломат.

Он выступал против участия России в коалициях. А во время войны, на совете в Филях он настоях «отдать» Москву.

Кроме этого, не могу не упомянуть о важнейшей битве Отечественной войны — Бородинском сражении. В 110 километрах от Москвы произошло самое страшное и кровавое сражение. Прорвать оборону русских войск французам не удалось. По итогам русские вынуждены были отступить, но французы не смогли выполнить свою главную цель — разбить российскую армию.

Во время Бородинского сражения себя проявил Петр Багратион, генерал от инфантерии. Сам Наполеон говорил, что Багратион: «лучший генерал русской армии». Петр Иванович, вместе с Суворовым совершил Швейцарский поход. На Бородино Багратиона ранили осколком в ногу, а спустя три недели он умер.

Россия выиграла войну с Францией благодаря умелым ходам русских полководцев и подъему патриотизма простого народа (создавались партизанские отряды).

По итогам войны Наполеон потерял всю гвардию и его планы о мировом господстве были сорваны. Россия же после победы укрепила международный авторитет и свое влияние в мире.

Победа имела огромное значение для страны. Начался рост национального самосознания и патриотический подъем. Также начали создаваться антикрепостнические движения и был дан импульс к созданию новых произведений искусства.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.