Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Фронтовая полоса.Пропуская гурты колхозного скота, который уходит...» Гайдар А.П. (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста, известный детский писатель А.П. Гайдар поднял одну из самых важных проблем всех времен-проблему участия детей в войнах.

Автор рассказывает нам о том маленьком мальчике Якове, пытающемся выпросить патроны "на память".Во время войны все его "отцы, дяди и старшие братья" ушли на войну и мальчик тоже хотел помочь в борьбе с фашизмом. Этот пример показывает нам, что мальчик был переполнен жаждой действия. Получив патроны, он явно обрадовался. Но понимал ли мальчик, что эти патроны предназначены для убийства людей? На детях и подростках война отражается еще острее, чем на взрослых людях. Дети во время войны "жадно, до последней точки, слушают сообщения Информбюро, запоминают все детали героических поступков." Мальчики и девочки хотят проявить себя, совершить подвиг и помочь своей стране.

Авторская позиция такова: переживая события Великой Отечественной войны, ребята идут на любые уловки, чтобы помочь в борьбе с фашистскими захватчиками.

Трудно не согласиться с позицией автора. Известно много случаев героических подвигов подростков, которыми можно восхищаться и гордиться. В этой беспощадной войне, дети прошли через огромное горе, видели смерть и слезы, но тем не менее всеми силами старались приблизить победу.

Многих авторов волнует эта проблема. Это видно из таких произведений, как "Сын полка" В. Катаева и " Улица младшего сына" Л. Кассиля.

В итоге, прочитав этот отрывок, мы понимаем, что нет ничего ужаснее войны, особенно если в ней участвуют дети.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.