Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преемственность поколений пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Размышляя над этим вопросом, нельзя не прийти к ответу: преемственность поколений – это важнейший процесс, влияющий на развитие человечества. Ведь действительно от того, насколько хорошо и полно старшее поклонение сумеет передать опыт, навыки, умения, нажитые в течение всей жизни, своим детям, зависит дальнейшее развитие общества во всех аспектах. Каждый родитель должен с детства прививать ребёнку, а также показывать на собственном примере те черты характера, которые должен иметь каждый человек. Например: чувство справедливости, уважение к другим людям, чувство собственного достоинства. В правильности обозначенной точки зрения меня убеждает художественная литература.

Размышляя о преемственности поколений, можно обратиться к произведению Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Здесь автор показывает тесную связь между отцом Андреем Петровичем и его сыном Петром Андреевичем Гринёвым.

Андрей Петрович – бывший офицер и состоятельный дворянин. Автор описывает его как честного, гордого и справедливого человека. Он служил своей родине, заработал состояние, получил высокий чин. Всё это отец Петра заработал сам, сохранив при этом в себе человеческие качества. Андрей Петрович наставляет сына сохранять в себе честь и достоинство при любых обстоятельствах. В дальнейшем поступки Петра такие, как поединок за любимую девушку, решительность в деле женитьбы, показывают нам преемственность тех качеств, которые вложил в него отец с самых ранних лет.

Можно привести и другое произведение, в котором также говориться о преемственности поколений. Главный герой произведения Шолохова «Судьба человека» пережил тяжёлые испытания, которые преподнесла ему жизнь. Он потерял родителей, во время войны был два раза ранен и попал в плен к немцам. В тылу врага он, как и другие пленные, испытывает унижения со стороны немцев. Оказавшись наедине с немецким комендантом, который в любой момент был готов его казнить, он не теряет достоинство и гордость, даже перед страхом смерти. В этом моменте изображается его сильные характер достойного человека, который не прогнётся даже перед самым страшным жизненным обстоятельством. После войны Соколов усыновляет мальчика Ваню, у которого также нет родителей. Возле такого сильного человека с несгибаемой волей, который выдержит всё, обязательно вырастет такой же стойкий и всесильный Ваня, который сможет с достоинством выдержать все удары судьбы, как и его отец.

Подводя итоги вышесказанному, хочется выразить надежду на то, что молодое поколение будет уважать своих родителей и перенимать от них все самые нужные качества, которыми должен обладать человек перед началом тяжёлого жизненного пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.