Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1584 (ЕГЭ по истории)

1547-1584 – период правления царя Ивана IV, именуемым в истории Иваном Грозным. В данное время было проведено большое количество ре¬форм, осуществлялась активная внешняя политика, результатом которой стало присоединение обширных территорий на востоке.

Раскрыть основные особенности данного исторического периода мне бы хотелось на примере таких событий, как военная реформа Избранной Рады и созыв первого Земского собора. Причиной проведения военной реформы 1550 года стала необходимость повышения боеспособности армии, которой пред¬стояло бороться с постоянными набегами Крымского и Казанского ханства на русские города. Зависимость от поместного войска так же являлась причиной проведения реформы, поскольку качество и дисциплина данного войска были не самыми лучшими.

Иван IV осознавал необходимость введения регулярной армии, поэтому вместе с Избранной радой, во главе которой стоял Алексей Адашев, было принято решение создать Стрелецкое войско.

Следствием проведения реформы было усиление армии, отмена местниче¬ства, установление основ регулярной армии, а также эффективная деятель¬ность стрелецкого войска при захвате Казани в 1552 и Астрахани в 1556.

Следующим важным событием данного исторического периода является созыв Земского собора в 1549. Ивану IV необходимо было вернуть авторитет самодержавного монарха, периода боярского самовластия. В противовес сильной и влиятельной Боярской Думе Иван Васильевич нуждался в общем народном органе. Царю была необходима поддержка во всех слоях населения, в особенности в первые годы правления. Представители Земского собора обсуждали важные экономические, политические и социальные вопросы. Данный представительный орган являлся больше совещательным, нежели законодательным, как парламент. Созывался Земский собор по велению царя и часто был согласен с любым его решением.

Важным результатом деятельности Земского собора было составление нового свода законов – Судебника Ивана IV.

Период правления Ивана Грозного является очень ярким и внушительным периодом в истории России, но в то же время неоднозначным. Присоединение земель, активная реформаторская деятельность противопоставляется ужасам опричнины, поражению в Ливонской войне. Иван оставил после себя разорённую, запуганную страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском