Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских писателей дан собирательный образ провинциального города? (ЕГЭ, по «Грозе» Островского) (ЕГЭ по литературе)

0 из 14
Оценка эксперта внизу

Во многих произведениях русской литературы дан собирательный образ провинциального города, например в комедии Гоголя «Ревизор» или в романе Салтыкова-Щедрина «История одного города».

Так, в драме Островского «Гроза» читатель видит, что в городе Калинове власть принадлежит тем, у кого есть деньги. При этом власть имущие невежественны и жестоки, так, например, купец Дикой убежден, что в городе нельзя ставить громоотвод, потому что гроза посылается в наказание. Купцы города Калинова враждуют между собой, строят козни и судятся, подкупая чиновников.

Похожую картину читатель видит и в комедии «Ревизор», где вся верхушка города – взяточники и мошенники. Например, судья Ляпкин-Тяпкин берет взятки борзыми щенками. Ни один городской чиновник не исполняет свои обязанности, даже в городской больнице дорогих лекарств не применяют, ссылаясь на то, что «человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет». Повсюду хаос и беспорядок.

Так и в и «истории одного города» Салтыков-Щедрин высмеивает недостатки власти. Каждый градоначальник, предстающий перед читателем, обладает пороками, возведёнными до гротеска. Например, когда к власти в городе приходит Угрюм-Бурчеев, он превращает город в пустыню, поскольку именно так для него выглядит идеальная дисциплина. Так и в «ревизоре» порядок держится на кулаке городского полицейского, как, собственно, и в Грозе, о чем и говорит Кулигин: «жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!»

Таким образом, приводя образ провинциального города в своих произведениях, русские писатели стремились продемонстрировать все недостатки действительного государственного строя и свое отношение к общественным процессам, происходившим в их эпоху.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

I. Соответствие сочинения теме и её раскрытие. (0 из 3)

Сочинение написано не на заданную тему.

Критерий 1 «Соответствие сочинения теме и её раскрытие» является главным.

Если при проверке работы эксперт по критерию 1 ставит 0 баллов, задание части 2 считается невыполненным и дальше не проверяется.

II. Привлечение текста произведения для аргументации. (0 из 3)

III. Опора на теоретико-литературные понятия. (0 из 2)

IV. Композиционная цельность и логичность. (0 из 3)

V. Соблюдение речевых норм. (0 из 3)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском