Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в данной сцене переплетаются две темы: любовная и социальная? В каких произведениях русских писателей дан собирательный образ провинциального города и в чем он сопоставим с Калиновом? (ЕГЭ по литературе)

Любовная и социальная темы переплетаются в данной сцене. Борис жалуется, что из-за жестоких нравов города Калинова он не может увидеться с возлюбленной: «Здесь что вышла замуж, что схоронили – все равно», поэтому чувство Бориса противозаконно к Катерине. Совсем разочаровавшись в этом городке, он говорит: «Уж совсем бы мне её не видать: легче бы было! <…> Только сердце надрывается». Кулигин осуждает «темное царство» в городе. Он рассказывает Борису про мещанскую жизнь: «У всех давно ворота, сударь, заперты, <…> чтоб люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят». Нет любви в семье и между мужчиной и женщиной. Любовная проблема заключается в социальном неравенстве.

Таким образом, можно сказать, что в такой социальной среде невозможна настоящая любовь. Никакие чувства никого не волнуют в этом лицемерном обществе. Поэтому даже Кудряш и Варвара в конце пьесы сбегают, а Борис уезжает в Сибирь.

В каких произведениях русских писателей дан собирательный образ провинциального города и в чем он сопоставим с Калиновом?

Во многих произведениях русских писателей дан собирательный образ провинциального города, например, в пьесе Гоголя «Ревизор». Город в комедии представляется запущенным и убогим. Вспомним эпизод, в котором в здании суда разгуливают гуси, судья сам нарушает закон, городничий не следит за порядком. На улицах собираются горы мусора, которые никто не убирает: «сорок телег всякого сору». Городские полицейские нарушают законы. Так, например, полиция наказывает розгами унтер-офицерскую вдову, которая ни в чем не виновата. В больнице дорогих лекарств не применяют, так как «человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет». Земляника совершенно не занимается больными, а лишь обкрадывает их. В «Грозе» тираны — это купцы, издевающиеся над нищими и домочадцами. Главными представителями самодурства являются: купец Дикой и Кабаниха. Дикой убежден, что в городе нельзя ставить громоотвод, потому что гроза посылается в наказание. Остальные купцы в городе похожи на Дикого, такие же малообразованные. Кулигин говорит Борису, что: «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!».

Таким образом, можно сказать, что с помощью собирательного образа провинциального города в своих произведениях, русские писатели изображали пороки общества. Гоголь решил «собрать в одну кучу все дурное в России, все несправедливости», а Островский описал нравы жителей города Калинова.

КРАСТОТА ВОЛГИ

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском