Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данной сцене переплетаются две темы: любовная и социальная? 9. В каких произведениях русских писателей дан собирательный образ провинциального города и в чём он сопоставимся Калиновым? (ЕГЭ по литературе)

8.

А. Н. Островский в драме «Гроза» отобразил быт закрытого сословия купцов. Он показал читателям не только историю бедной девушки, оказавшейся в несчастливом браке, но и социальные проблемы города. В данной сцене переплетаются сразу две эти темы: любовь и отношения внутри города Калинов. Через монолог Кулигина читатель может узнать, как живут купцы: он подмечает их чрезмерную жестокость по отношению к собственной семье, «грабежи сирот, родственников и племянников», а так же желание все это скрыть от посторонних.

В то же время через монолог Бориса можно узнать не только о правилах встречи с девушками, но и о его чувствах к Катерине. Он признается, что не может с ней заговорить из-за посторонних: «видеть ее никогда нельзя, а еще, пожалуй, разговор какой выйдет, её-то в беду введёшь».

Таким образом, через диалог двух персонажей, Островский показывает не только любовь, но и те социальные нормы, которые мешают ее проявлению.

9.

Многие писатели представляли в произведениях собирательные образы провинциальных городов.

Н. В. Гоголь посвятил комедию «Ревизор» жизни чиновников города Н. Ярким образом в произведении является городничий. Он живет нечестной жизнью: не боится превышать полномочия, берет взятки и издевается над простыми жителями. «Вчера приказал высечь унтер-офицерскую жену», — как-то раз говорит он. Его поведение олицетворяет собой весь город и сопоставимо с тем, что можно увидеть у Островского. Жители Калинова и города Н действуют только в своих интересах, принимают несправедливые решения и мешают жить честным людям.

А. С. Грибоедов в комедии «Горе от Ума» показал другую ситуацию: в городе, где главным является Фамусов, царит атмосфера старых нравов. Люди не готовы к чему-то новому и боятся Павла Афанасьевича. Сам же Фамусов остается верен «традициям»: для него чины важнее нравственных качеств человека. «Мундир! Один мундир! Он в прежнем их быту когда-то укрывал их слабодушие!». Данная реплика Чацкого показывает истинные ценности всего населения города. Таким образом, в «Горе от ума» можно проследить, что всё старшее поколение подвержено устаревшим идеям и нравам. Они так же, как Кабаниха и Дикой, не готовы к изменениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском