Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Евгения Онегина из романа А.С.Пушкина (Пушкин А. С.)

Роман «Евгений Онегин» – одно из самых значимых произведений в творчестве Александра Сергеевича Пушкина. В нем подняты важнейшие проблемы, волновавшие автора, которые актуальны и по сей день. Роман писался на протяжении 8 лет, и все взросление Александра Сергеевича, его личностный рост отражен на страницах этого произведения. Главный герой растет вместе с автором, меняется его взгляды и ценности.

Главный герой, Евгений Онегин, – типичный представитель дворян того времени. Это молодой человек, получивший хорошее образование, умеющий располагать к себе и выживать в светском обществе.

Евгений постоянно посещает баллы, театры, рестораны, знает множество интересных людей. Но в какое-то время все надоедает герою, и ему становится тошно от своих праздных развлечений. «Ему наскучил света шум». Онегин впадает в депрессию, не находя для себя силы и смысла жить, он разочаровывается в себе и в окружении. Евгений – порождение той эпохи, которое вынуждено страдать.

Скука, хандра и уныние обволакивают Онегина, и, чтобы выбраться из пучины разочарования и тоски, он отправляется в деревню, надеясь найти там новые силы. Но барские привычки, любовь к роскоши и отсутствие призвания к труду сыграли свою роль. Евгений не получает желаемого.

В начале произведения Онегин предстает перед нами как избалованный, скучающий ребенок, который не может найти самого себя. Но потом мы все глубже заглядываем в его душу и понимаем, насколько одинок и несчастен этот человек. Он мог бы устроить свою жизнь с прекрасной, невинной Татьяной, которая любила его всем сердцем, но герой слишком боялся ответственности, боялся опять разочароваться. Сам себя Евгений обрекает на вечное одиночество.

В отношениях с Ленским мы видим героя как человека, который еще способен чувствовать, который окончательно не охладел к жизни. Евгению сразу понравился умный, бойкий молодый человек, который отличался от других широтой интересов и образованностью. Но Ленский и Онегин оказалась слишком разными: столкновение их взглядов, непримиримые споры и обида, нанесенная Евгением другу, вылились в дуэль. Их дружба была обречена на провал. Один из них – мечтатель, другой – скептик и циник, один – ярый оптимист, другой – холодный реалист.

«Они сошлись. Волна и камень.

Стихи и проза, лед и пламень», – вот как пишет о них А.С.Пушкин.

После долгого путешествия Евгений возвращается в Петербург и встречает там Татьяну – уже не скромную, деревенскую простушку, а роскошную, светскую львицу. В Евгении вспыхивает любовь, и хоть Ларина чувствует то же, она не готова предать своего мужа. Онегин теряет все окончательно. Он понимает, как заблуждался и как ошибся.

Таким образом, Евгений Онегин – несчастный, одинокий человек. Он не нашел способа быть полезным для общества, он остался не нужен никому. Возможно, в будущем он стал декабристом, но о дальнейшей судьбе героя автор не сообщает, поэтому нам остается лишь догадываться, что же случилось с Онегиным после осознания своей огромной ошибки. А.С.Пушкин открыл галерею «лишних людей» в литературе, вслед за Евгением пошли и Печорин, Рудин, Лаевский. Онегин является грустным отображением молодого поколения 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.